03.02.2024 04:16
    Поделиться

    РИА Новости: Экстренные службы заявили, что факт атаки Ил-76 с Patriot доказан

    Нет необходимости делать полную выкладку фрагментов самолета Ил-76, потерпевшего крушение в Белгородской области, поскольку данные черных ящиков и экспертиза однозначно подтвердили факт атаки с помощью американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на экстренные службы.

    По словам собеседника агентства, все средства объективного контроля - прибор регистрации параметров полета и речевой самописец - расшифрованы, "ясность есть". По поражающим элементам все понятно и все есть: и элементы, и обломки ракет, подчеркнули в экстренных службах.

    Напомним, военно-транспортный Ил-76 был сбит украинским военными в Белгородской области 24 января. На его борту находились 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все они погибли, их останки идентифицированы.

    По данным Минобороны, Ил-76 был поражен из ЗРК, находившегося в Липцах Харьковской области Украины. На месте происшествия следователи обнаружили 116 фрагментов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке. Установлено, что эти фрагменты являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot.

    Ранее первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета безопасности ООН, назвал инцидент с Ил-76 тщательно продуманным преступлением. Он подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы все виновные в понесли ответственность.

    Поделиться