эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
04.02.2024 22:20
Автор
Ирина Рыбникова
В пунктах "Мегабака" в Подмосковье начали платить за сданное вторсырье
iStock
В подмосковных пунктах приема крупногабаритного мусора "Мегабак" начали платить за сданное вторсырье. Пока деньги можно получить не везде и не за все, но раньше сознательных граждан, готовых сортировать мусор, материально не поощряли вообще.

"Мегабак" - проект, созданный в области несколько лет назад по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Это площадки, куда можно привезти крупногабаритный мусор или рассортированное вторсырье. "На территории области уже действует 61 площадка проекта "Мегабак", в этом году доведем их количество до сотни", - обещает министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. Спрос на "Мегабаки" будет подогрет еще и тем, что область в этом году получила полномочия на самостоятельную эвакуацию припаркованных с нарушением автомобилей, которые прежде могла забирать на штрафстоянку только ГИБДД. А запаркованность контейнерных площадок - одно из весомых нарушений в подмосковных дворах. Чтобы выявлять такие случаи, в зонах вывоза мусора ставят видеокамеры, которые фиксируют в том числе и любителей выбросить свой крупногабаритный мусор в обычный контейнер. Теперь, когда у области появится своя служба эвакуации машин, такие записи будут просматриваться ежедневно.

Словом, власти ожидают активизации на площадках "Мегабака". Потому и вводится поощрение. "В 13 пунктах отходы уже принимают за вознаграждение. Платят за лом и макулатуру, электробытовые отходы и шесть видов перерабатываемого пластика", - продолжает Велиховский. К слову, кило макулатуры в зависимости от того, из какой бумаги она состоит, стоит от 6 до 20 рублей, а кило пластика - от 5 до 25 рублей. Да, деньги небольшие, но, например, жители частного сектора порой собирают вторсырье долго и привозят сразу килограмм по 50.

А некоторые и вообще про деньги не думают. Кто-то едет в "Мегабак", чтобы избавиться от опасных отходов - батареек, ртутных ламп и градусников, ведь все площадки оснащены специальными контейнерами для этого вида мусора. А кому-то важно не просто избавиться от отходов, а помочь нуждающимся. "На площадках "Мегабака" можно оставить, например, старую, но еще работающую технику, которая вам уже не нужна, но пригодится тем, у кого вообще ничего нет", - говорит председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова.