04.02.2024 06:30
    Поделиться

    Военный эксперт Леонков: ВСУ получили данные по Ил-76 для Patriot через Link-16

    ВСУ для поражения российского военно-транспортного самолета Ил-76, перевозившего украинских пленных, получили данные для ЗРК Patriot через западную систему Link-16. Об этом РИА Новости рассказал военный аналитик, специалист по системам ПВО Алексей Леонков.

    Link-16 - это военная система обмена данными, которая используется армиями США и стран НАТО.

    По словам эксперта, Patriot работал без радиолокационной станции обнаружения. Информация о цели была получена на пункт управления комплекса через систему передачи данных Link-16. Поэтому сам комплекс до пуска ракет обнаружен не был, так как не излучал зондирующие сигналы, пояснил собеседник агентства.

    Вероятнее всего, отметил Леонков, российский борт отслеживался в реальном времени системой пассивной радиотехнической разведки, а от нее данные поступили уже в Link-16.

    Из этого следует, что операция по уничтожению Ил-76 с пленными была спланирована западной стороной, заключил эксперт.

    Напомним, военно-транспортный Ил-76 был сбит 24 января украинским военными в Белгородской области. На борту кроме 6 членов экипажа находились 65 украинских военнопленных и трое сопровождающих. Все они погибли. По данным Минобороны, самолет был поражен из ЗРК, находившегося в Липцах Харьковской области Украины. На месте происшествия следователи обнаружили фрагменты двух ракет, которые оказались элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot.

    Поделиться