05.02.2024 15:18
    Поделиться

    Залужного могут уволить после оставления ВСУ Авдеевки. Кто придет ему на замену?

    Превратившаяся в скучный политический сериал отставка главкома ВСУ Залужного получила некий драматургический поворот: Зеленский впервые заявил, что он об этой отставке действительно думает. Ранее по сюжету само наличие конфликта между военным и политическим руководством Украины старательно опровергалось, вопреки множеству косвенных доказательств обратного.

    Сорвал с себя покровы таинственности Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1. "Конечно, необходима перезагрузка и новое начало. Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над заменой (главкома ВСУ - прим. "РГ"), это правда. Этот вопрос касается всей управленческой группы, которая ведет машину страны", - сказал он. И еще раз повторил, что у него на уме "нечто серьезное, речь идет не об одном человеке, а о направлении руководства страны".

    Не сказать, чтобы Зеленский сообщил нечто сенсационное или просто новое. О перестановках в киевской верхушке в прошлом месяце писалось и говорилось со ссылкой на "источники в кулуарах" не раз. Так, вместе с Залужным должен уйти глава генштаба ВСУ Шаптала, ожидается перемещение в МВД главы СБУ Малюка, весьма вероятна смена главы МИД и даже всего кабинета министров вместе с премьером.

    Одной, главной причины для перетряхивания исполнительной власти у Зеленского нет, правильнее говорить о комплексе. Здесь и снижение рейтинга, грозящее полной утратой легитимности и управляемости, и сужающаяся экономическая база, и разнородные требования западных партнеров, и даже соперничество между ними за право оперативного управления Украиной и ее активами. Ну и конечно обоюдная неприязнь между ним и Залужным, каковую легко и естественно представить между генералом и клоуном, которому тот вынужден подчиняться.

    США о грядущей кадровой чехарде и увольнении Залужного в курсе, и, можно сказать, по умолчанию согласились. "Это суверенное право Украины и ее президента принимать кадровые решения. Мы ясно дали понять, что не собираемся ввязываться в это конкретное решение. Мы прямо указали на это украинцам", - сказал каналу CBS советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

    США о грядущей кадровой чехарде и увольнении Залужного в курсе

    Пакетная кадровая перестановка должна сместить фокус общественного внимания с фигуры Залужного, вопрос только, когда о ней будет объявлено, и кто возглавит ВСУ. Вероятнее всего, Залужного уволят после оставления ВСУ Авдеевки, чтобы этот негатив ассоциировался с ним, хотя именно он ранее говорил о бесперспективности обороны города. Серьезных кандидатур на его место сегодня две: генералы Сырский и Тарнавский. Первый нравится Зеленскому своей исполнительностью, но не может похвастаться громкими военными успехами. Второй называется "освободителем Херсона" и обладает сходным с Залужным фенотипом хуторского мясника, что играет в его пользу.

    Поделиться