05.02.2024 14:56
    Поделиться

    Путин отметил хорошие показатели "Интер РАО"

    Президент РФ Владимир Путин положительно оценил показатели электроэнергетической компании "Интер РАО" по итогам прошлого года. Об этом он заявил в ходе встречи с председателем правления ПАО "Интер РАО" Борисом Ковальчуком. Российский лидер при этом обратил внимание на рост угольной генерации энергии даже в Центральной Европе.
    Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    В ходе встречи обсуждались итоги работы энергетической компании за 2023 год по ключевым направлениям, в частности инжинирингу, генерации и энергосбыту, энергомашиностроению и инвестициям.

    "Я посмотрел результаты работы за прошлый год. Они очень впечатляют, - сказал глава государства. - И рост выработки электроэнергии, и рост численности персонала, и чистая прибыль 135 млрд рублей".

    Как заявил Ковальчук, инвестиции "Интер РАО" в 2024 году составят около 160 млрд рублей. "Помимо всего прочего, у нас создана большая финансовая подушка, - сообщил он. - Компания не имеет долгов и имеет серьезный запас средств на счетах. На сегодняшний момент мы начинаем активный период инвестиций".

    Он добавил, что выручка компании с 2009 года, когда было подписано поручение о консолидации целого ряда активов на базе группы "Интер РАО", по 2023 год увеличились с 68 млрд рублей до 1,35 трлн рублей.

    Президент попросил рассказать, что происходило с энергопотреблением у западных партнеров в последнее время. Ковальчук отметил, что в целом ряде стран Запада по итогам 2023 года было зафиксировано снижение на 15-20%. По его словам, доля угольной генерации в ряде государств превышала в несколько раз долю угольной выработки в России, хотя коллеги на Западе говорили, что они стремятся к экологической экономике и борются с выбросами СО2. В качестве примера страны, где сейчас наблюдается дефицит энергии и резкий рост цен, он привел Финляндию.

    "Угольная генерация и в Центральной Европе выросла", - констатировал Путин.

    Поделиться