05.02.2024 16:42
    Поделиться

    Курсанты Ушаковки приняли участие в вахте памяти "Бескозырка"

    Более 300 курсантов Ушаковки, активистов всероссийского "Движения первых", в ночь с 3 на 4 февраля приняли участие во Всероссийской военно-патриотической вахте памяти "Бескозырка".
    Олег Сергеев

    Она прошла на легендарной Малой земле уже в 56 раз. Штормовой ветер и дождь не помешали второкурснику ФЭВТиСВ Серафиму Чернову опустить на воду Цемесской бухты легендарную бескозырку.

    Такая честь впервые выпала ушаковцам и второкурсник, будущий судоводитель, Серафим Чернов с честью с ней справился. Хотя погода уже привычно испытывала на прочность всех, кто пришел в этот час почтить память героев легендарного десанта Цезаря Куникова. В этом году вахту памяти решили провести именно в 1.40 - в час, когда бойцы Цезаря Куникова высадились на этот берег. 3 февраля факелы, зажженные от Вечного огня на Площади героев, отправились к месту высадки десанта.

    По традиции последних лет ушаковцы вместе с новороссийцами вспоминают два десанта - более известный малоземельский и потерпевший неудачу десант в районе Южной Озереевки. В этом году патриотический клуб "Шхуна ровесников" остался верен традициям! Экипаж шхуны, состоящий из курсантов и выпускников университета, а также ветеранов организации, с площади Героев Новороссийска отправился в Южную Озереевку, чтобы почтить память воинов, погибших здесь в морском десанте 1943 года. С цветами и бескозыркой ребята прибыли к мемориалу в центре поселка, где их уже ждала группа Совета ветеранов Новороссийского района.

    Память о подвиге моряков-десантников бережно хранят в Южной Озереевке, и каждый год жители традиционно встречают зажженными свечами делегацию "Шхуны ровесников", курсантов университета. В этот раз ребята из "Шхуны ровесников" сами привезли свечи к братской могиле воинов, а после пронесли бескозырку до берега и опустили в штормовое море. Затем в воду опустили цветы - так обычно завершается эта патриотическая акция, за два десятка лет ставшая подлинно народной.

    В Новороссийске к Малой земле со свечами в руках оправились жители города, руководство администрации, депутаты, активная молодежь, среди которой, в основном, участники всероссийского "Движения первых", здесь большинство - это курсанты ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова.

    Свыше 300 самых выносливых ожидали процессию уже на Малой земле, стоя в почетном карауле. Шторма никто не испугался, по словам ребят, у них после церемонии была возможность выпить горячий чай. А вот у десантников в далеком 1943 году на отдых не было и минуты все 275 дней, пока не освободили Новороссийск. Так завершилась оборона Малой земли.

    Досье

    81 год назад в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года состоялась высадка легендарного десанта Цезаря Куникова. Зимой 1943-го была разработана операция по освобождению Новороссийска (план "Море"). В районе Южной Озерейки планировалось высадить морской десант. Одновременно в районе села Мысхако высаживался дополнительный, демонстративный десант, который должен был оттянуть на себя силы противника.

    Эту сложную и опасную задачу поручили Куникову. И командование, и сам Куников, и бойцы его отряда прекрасно понимали, что выжить удастся немногим. Цезарь Львович настоял на том, чтобы подразделение формировалось только из добровольцев. Бойцов командир отбирал лично. В отряд вошли 275 морпехов, вооруженных только стрелковым оружием.

    Отряд Куникова стремительным рывком высадился на берег. Передовой группе почти сразу же удалось захватить несколько артиллерийских орудий немцев. Морпехи развернули их и открыли огонь по противнику. Цель была достигнута - у немцев сложилось впечатление, что десантников намного больше, чем на самом деле.

    Несмотря на натиск противника, грамотные действия Куникова помогли бойцам удержаться и закрепиться на плацдарме. До подхода основных сил отряд отбивался от немцев целую неделю. Только за первый день боев куниковцы уничтожили порядка тысячи гитлеровцев, несколько танков, десятки пулеметных точек и дзотов…

    Спустя 25 лет после этих событий участники литературно-патриотического клуба "Шхуна ровесников", организованного начинающим журналистом Константином Подымой, в память о героях Малой земли, решили провести операцию "Бескозырка". Тогда участие в ней приняли чуть более 20 человек: участники клуба, курсанты мореходной школы и ученики ПТУ №7. Также с ними была ветеран военных действий, фронтовая медсестра Елена Остапенко. Сегодня "Бескозырка" - это всероссийская акция, объединяющая тысячи людей.

    Поделиться