06.02.2024 17:52
    Поделиться

    Самолет Airbus A320 с 157 пассажирами едва не упал в Женевское озеро

    В Швейцарии, по обнародованной во вторник информации газеты La Tribune de Genève, в ноябре прошлого года удалось избежать крупной авиакатастрофы.

    Airbus A320 лоукостера EasyJet летел из шотландского Эдинбурга в швейцарскую Женеву со 157 пассажирами на борту. События произошли 5 ноября около 10 часов на этапе захода на посадку в аэропорт Женева-Куантрен. Начав приземление, самолет по какой-то до сих пор необъяснимой причине едва не задел Женевское озеро, пролетев всего в 230 метрах от поверхности воды.

    Расстояние нарушает инструкции по безопасности, согласно которым высота должна быть более чем в три раза выше, сообщает France 3. Диспетчеры Женевского аэропорта предупредили экипаж, и пилот смог вовремя уйти на второй круг, чтобы избежать худшего. На данном этапе EasyJet не предоставила никаких объяснений, но эксперты уже отдают предпочтение "человеческой ошибке".

    В первом кратком отчете Швейцарской службы расследований безопасности (SESE) просто говорится, что "самолет опустился значительно ниже глиссады" и "летному экипажу пришлось начать уход на второй круг". В самой авиакомпании, с которой связалось агентство AFP, не пожелали комментировать обстоятельства этого досадного инцидента, но тем не менее указали, что пилоты злополучного рейса "временно отстранены от исполнения своих обязанностей".

    Поделиться