07.02.2024 11:06
    Поделиться

    Из-за огромной годовой зарплаты в 270 тысяч евро руководитель Оргкомитета Олимпиады-2024 в Париже Тони Эстанге попал под расследование

    Тони Эстанге - культовый спортсмен для Франции. Каноист участвовал в четырех Олимпийских играх и завоевал три золота. Он пятикратный чемпион мира, член МОК и председатель Оргкомитета Игр-2024 в Париже. И, тем не менее, в самый ответственный момент подготовки к Играм начато расследование его финансовой деятельности на посту руководителя Оргкомитета, о чем сообщает Агентство Франс Пресс.
    Тони Эстанге на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году
    Тони Эстанге на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году / Алексей Куденко/ РИА Новости

    Национальный финансовый офис прокуратуры рассматривает вопрос о вознаграждениях, которые 45-летний Тони Эстанге получает за свою работу. 270 000 евро в год - сумма весьма и весьма немалая. И по юридическим законам она должна быть меньше. Контраст со средней месячной зарплатой - 1561 евро - разительной. У юридической полиции возник вопрос: как такое могло случиться?

    Кроме того Эстанге создал компанию, оказывающую руководимым им же Оргкомитету некоторые услуги, пусть и не коммерческие, но заинтересовавшие юридические органы. Что это за услуги, им пока не совсем понятно. Это же явно так называемый "конфликт интересов".

    Все эти нарушения рассматриваются, и, возможно, некие результаты станут известны уже ко второй декаде марта.

    Надо заметить, что финансовая деятельность Оргкомитета Парижской Олимпиады-2024 не в первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. Особенно явно видно, что при распределении олимпийских контрактов денежные средства распределяются неравномерно.

    Поделиться