07.02.2024 01:08
    Поделиться

    Постпред Небензя: США являются прямым соучастником удара ВСУ по самолету Ил-76

    У России есть доказательства того, что российский самолет Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные, был сбит американской системой Patriot. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

    По его словам, проводимое Россией расследование продвинулось вперед, и есть неопровержимые доказательства того, что для нанесения удара был использован ЗРК Patriot. Данный факт не оставляет сомнений в том, что Вашингтон "является прямым соучастником и этого преступления", передает ТАСС слова дипломата.

    Небензя добавил, что Госдепартамент США никак не прокомментировал эту информацию, лицемерно предложив сделать это представителям Киева.

    Напомним, военно-транспортный Ил-76 был сбит 24 января украинским военными в Белгородской области. На его борту находились 65 украинских военнопленных, а также 6 членов экипажа и трое сопровождающих. Все они погибли.

    На месте ЧП были обнаружены элементы конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot. По данным Минобороны РФ, самолет был поражен из ЗРК, находившегося в Липцах Харьковской области Украины.

    Поделиться