07.02.2024 01:00
    Поделиться

    Рафик Загрутдинов: Город достроит проблемные жилые комплексы, доставшиеся от застройщиков

    Более 7 миллионов квадратных метров жилья введено в строй в столице за 2023 год, успешно выполняется и масштабная программа реновации. Но беда многих городов страны - проблема обманутых дольщиков, увы, не обошла стороной и Москву. Как, а главное, когда власти намерены помочь людям, пострадавшим из-за недобросовестных застройщиков? С этого вопроса сегодня в редакции "Российской газеты" начался разговор на "Деловом завтраке" с нашим гостем - руководителем департамента строительства Москвы Рафиком Загрутдиновым.

    Рафик Равилович! У департамента строительства Москвы в прошлом году появилось новое направление работы - с обманутыми дольщиками. Судя по карте фонда, работающего с ними, в Москве много жилых комплексов, за квартиры в которых люди заплатили, но жилья в срок так и не получили. Хотелось бы узнать из первых рук, сколько таких объектов? Достроят ли все-таки их?

    Рафик Загрутдинов: Действительно, в процессе реорганизации полномочий ряда структур в правительстве Москвы департамент строительства теперь отвечает за работу с объектами, которые включены в так называемый Единый реестр проблемных объектов. Попали они туда после банкротства застройщиков. Кому доверить свои деньги, у кого покупать квартиру, покупатели решали, конечно же, сами. Тем не менее, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, что город за свой счет достроит все эти дома.

    Сейчас их восемь: три строятся на территории Новой Москвы - это ЖК "Легенда" в городском округе Троицке, ЖК "Марушкино" и ЖК "Воскресенское", расположенные в одноименных поселениях. Еще пять ЖК предстоит достроить в границах Москвы исторической: "Академ Палас" на проспекте Вернадского, "Квартал Триумфальный" в районе Фили-Давыдково, "Терлецкий парк" в Перово, "Малыгина, 12" в Лосиноостровском районе и компенсационный дом для дольщиков ЖК "Мегаполис" в Косино-Ухтомском районе.

    Все они, как правило, "бородатые": строительство, например, "Квартала Триумфального" и "Академ Паласа" начиналось еще в начале 2000-х. По собственному опыту, а строим жилья мы ежегодно миллионы квадратных метров, знаю: достраивать всегда намного сложнее, чем строить заново. Тем более, что некоторые "горе-застройщики", того же "Квартала Триумфальный" на Кутузовском проспекте, даже не предприняли мер для консервации недостроя. В таких случаях иногда было бы проще снести. Но принято решение достроить. Поэтому сейчас стоит сложнейшая задача, прежде всего, обследовать эти здания и убедиться, насколько их монолитные конструкции надежны с точки зрения безопасности. Кроме того, нужно привести объекты в соответствие современным требованиям и нормативам, так как за прошедшие годы они во многом изменились. Следовательно, предстоит переоформить огромный объем документации.

    Но я уверен: мы справимся. Деньги из бюджета Москвы на завершение работ выделены, "дорожной картой" по каждому ЖК определены сроки. Шесть жилых комплексов должны быть достроены уже в этом, 2024-м году, а еще два - ЖК "Квартал Триумфальный" и "ЖК Воскресенское" обследуем и тогда определим сроки завершения работ. Такую задачу поставил перед нами Сергей Семенович Собянин.

    Сейчас обманутых дольщиков часто называют проблемными. Вопрос терминологии?

    Рафик Загрутдинов: Обманутыми себя чувствуют люди, которые заплатили деньги, но квартир не получили - отсюда и название в народе пошло. У нас же, строителей, есть понятие "проблемные объекты" - по названию Единого реестра, в котором они учтены, как пострадавшие граждане-соинвесторы.

    Все они получат ключи от квартир в домах, которые столица взялась достроить.

    И все-таки почему так живуча эта проблема? С 2019- года, когда в России были введены эскроу-счета и застройщики стали получать деньги за построенное жилье только в обмен на ключи, казалось бы, такие ситуации должны были остаться в прошлом. Но идет уже 2024 год, но они по-прежнему возникают.

    Рафик Загрутдинов: Все проблемные дома начинали строиться еще по старому законодательству, до 2019 года. Процесс достройки затянулся, в том числе из-за того, что по ряду объектов проходили суды. И вот, наконец, настал час, когда появилась возможность раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

    Полный репортаж с "Делового завтрака" с Рафиком Загрутдиновым будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться