07.02.2024 16:16
    Поделиться

    В Калуге обсудили несанкционированную торговлю на улицах города

    На совещании депутатов Калужской гордумы с городским головой обсуждался вопрос несанкционированной торговли. По словам Дмитрия Денисова, пенсионерам, продающим в неположенных местах продукцию своих садовых участков, предлагаются места на ярмарках, находящихся в ведении МУП "УКОН". Прорабатывается вопрос предоставления им торговых мест на новом рынке на улице Плеханова, а также выделения территории в микрорайоне "Кошелев".
    Городская дума города Калуги

    Серьезную проблему представляют злостные нарушители, фактически занимающиеся перепродажей продуктов или иных товаров, не имеющие разрешений, лицензий и не вносящие плату за ведение торговли на муниципальной территории.

    Депутат Эльвира Капитонова обратила внимание на многочисленные факты несанкционированной торговли фруктами и бахчевыми культурами на Правобережье. Также незаконная торговля ведется на улицах Кирова, Маршала Жукова, Энгельса, Никитина и Плеханова.

    Депутат Максим Платов предложил ужесточить административную ответственность за подобные нарушения и увеличить штрафы.

    "С пенсионерами, торгующими сельхозпродукцией или вещами, необходимо работать индивидуально, находить компромиссные решения. Что же касается злостных нарушителей, то здесь необходима помощь правоохранительных органов. Сотрудники патрульно-постовой службы и участковые сильно загружены, но все же, их участие в рейдах административных комиссий позволит решить эту застарелую проблему", - подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.

    Было принято решение изучить опыт работы в данной сфере соседних регионов для формирования предложений по корректировке законодательства Калужской области.

    Поделиться