07.02.2024 19:09
    Поделиться

    Совбез ООН обсудил обстрел Лисичанска

    Совет Безопасности ООН по запросу РФ провел заседание в связи с ударом ВСУ по Лисичанску, в результате которого погибли 28 человек.

    Как обратил внимание постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, "цель и время нападения были выбраны не случайно". "Неонацисты преднамеренно дождались момента, когда семьи выйдут на прогулку в выходной день, и цинично атаковали едва ли не единственное место досуга в Лисичанске", - указал дипломат. Ударом из, предположительно, РСЗО HIMARS было практически полностью разрушено двухэтажное здание кафе-хлебопекарни. Как указал Небензя, это уже четвертый теракт подобного рода за последние полтора месяца. "Обстрелы в Белгороде, два удара по Донецку, теперь в Лисичанске происходили в нерабочие и праздничные дни в местах большого скопления мирных граждан. Ни в одном из случаев в непосредственной близости не располагалась военная инфраструктура", - отметил постпред, добавив, что "действия киевского режима поражают своей жестокостью и изощренной человеконенавистнической природой".

    Цель и время удара по Лисичанску были выбраны неслучайно

    По словам Небензи, "ВСУ чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность", "ощущают безусловную поддержку Вашингтона, Лондона и Брюсселя". Запад в попытке ослабить Россию готов поступиться общечеловеческими нормами морали. Постпред отверг возможные возражения, что Запад непричастен к преступлениям Киева, поскольку ранее представитель Главного управления разведки Украины признал, что для использования HIMARS цели согласуются с Вашингтоном.

    Поделиться