08.02.2024 12:07
    Поделиться

    Поздняков заявил, что МОК потерял самостоятельность и состоятельность

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что Международный олимпийский комитет перестал выполнять свою прямую функцию, потеряв самостоятельность и состоятельность.

    Об этом глава ОКР написал в своем Telegram-канале, высказавшись об отсутствии реакции со стороны МОК на принятые в Латвии поправки в закон о спорте, согласно которому представителям этой страны теперь запрещено соревноваться с россиянами.

    Поздняков напомнил, что в МОК ранее неоднократно говорили о том, что государства не могут решать какие спортсмены имеют право участвовать в соревнованиях, а какие нет.

    "Прошло меньше года, и конец, увы, наступил, дело даже не в официальном запрете со стороны главарей Латвии своим спортсменам соревноваться с россиянами и белорусами, а в том, что со стороны МОК не последовало до сих пор вообще никакой реакции в общественном пространстве, не говоря уже о практических мерах, которые по логике и духу публичных посылов из Лозанны должны были последовать незамедлительно", - написал Поздняков.

    Он добавил, что в МОК приложили немало усилий, чтобы принципы олимпизма, которые создал барон де Кубертен с миссией мира, перестали существовать в привычном виде.

    "Антироссийский заказ, как оказывается, чрезвычайно удобно работает еще и в этом направлении, где в будущем у международного олимпизма нет ни самостоятельности, ни состоятельности", - подчеркнул Поздняков.

    Поделиться