08.02.2024 15:12
    Поделиться

    Гендиректора калийной компании наградили медалью имени Мешкова

    Генеральному директору ПАО "Уралкалий" Виталию Лауку вручена медаль имени Николая Мешкова. Торжественная церемония награждения состоялась 31 января на заседании ученого совета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Медаль присуждена по решению попечительского совета учебного заведения за значительный вклад в развитие университета и укрепление авторитета вуза в России.
    Виталий Лаук (слева): Высокая награда станет стимулом для дальнейшего развития совместных проектов.
    Виталий Лаук (слева): Высокая награда станет стимулом для дальнейшего развития совместных проектов. / ПГНИУ

    - Продолжать дело известного земляка Николая Мешкова, промышленника и мецената, - наша общая задача и важная миссия. Пермский университет является нашим надежным партнером. Основными направлениями сотрудничества остаются подготовка специалистов для калийной промышленности и проведение научно-исследовательских работ по актуальным для компании направлениям. Высокая награда станет стимулом для дальнейшего развития совместных проектов, - отметил Виталий Лаук.

    - Пермский университет сотрудничает с "Уралкалием" многие десятилетия. Мы продолжаем готовить специалистов с первоклассными горно-геологическими компетенциями. Наши выпускники решают прикладные задачи и вносят значимый вклад в развитие фундаментального знания, - говорит президент ПГНИУ Владимир Маланин. - Подписанный с предприятием в 2021 году меморандум о взаимодействии и научном сотрудничестве позволил нам вместе выйти на новый уровень. Вот уже несколько лет компания участвует в образовательных и просветительских проектах Пермского университета и вносит весомый вклад в развитие первого на Урале вуза.

    Справка

    Николай Васильевич Мешков - один из основателей высшего образования на Урале, известен своей общественной деятельностью. Медаль имени Мешкова была учреждена в 2016 году. 24 декабря 2021‑го "Уралкалий" подписал меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Пермским государственным национальным исследовательским университетом в сфере науки, технологий, инноваций и образования.

    Поделиться