08.02.2024 14:00
    Поделиться

    Наталья Комарова предложила ввести льготы в вузах для продолжающих семейное дело

    С важной и актуальной инициативой выступила в Москве на пленарной сессии "Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства" губернатор Югры Наталья Комарова. И, что показательно, главу региона уже поддержали в правительстве России.
    iStock

    Наталья Комарова предложила помогать при поступлении в вузы и колледжи абитуриентам, которые выбирают специальности, позволяющие им продолжить семейное дело.

    "На мой взгляд, нужно ввести дополнительные меры поддержки при поступлении в учебные заведения молодых ребят, выбравших профессию, укоренившуюся в их семье, - предложила Наталья Комарова. - Тогда трудовые династии получат своих новых последователей".

    При этом глава Югры отметила, что изначальный опыт для внедрения и продвижения в жизнь этой идеи уже наработан:

    "Есть в нашем законодательстве нормы по сопровождению абитуриентов-волонтеров, и они работают", - рассказала собравшимся на сессии Наталья Комарова.

    При этом губернатор Югры предложила использовать в качестве пилотной площадки для нововведения три югорских вуза, которые учреждены правительством округа, то есть опробовать идею сначала в отдельно взятом регионе, а уже затем вывести ее и на федеральный уровень.

    Инициативу Натальи Комаровой поддержала вице-премьер РФ Татьяна Голикова: "Многопоколенная и династийная семья - это наш абсолютный приоритет. Мы должны гордиться такими семьями. Безусловно, ваше предложение должно найти свою реализацию".

    Отметим, ранее, обращаясь к участникам социального форума "Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен", Татьяна Голикова сказала: "2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, поэтому работодателям важно уделить самое пристальное внимание расширению мер поддержки работников с семейными обязанностями. Министерство труда России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России подготовили программу по стимулированию работодателей к поощрению работников с семейными обязанностями, которая была одобрена Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Лучшие практики компаний по поддержке материнства, отцовства и многодетных семей, отобранные в ходе реализации программы, лягут в основу соответствующих рекомендаций Российской трехсторонней комиссии".

    Как отмечают эксперты, инициативы губернатора Югры Натальи Комаровой по поддержке семьи и развитию кадрового потенциала служат развитию политики правительства России по решению проблем обеспечения экономики страны профессиональными кадрами. При этом вводят очередные меры материальной поддержи для семей, что не менее важно.

    "Мы все осознаем, насколько остро стоит сегодня проблема дефицита работников, - отмечает Наталья Шеметова, доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС. - Кадров не хватает практически во всех отраслях. Поэтому так важно, когда живые действенные предложения поступают именно с мест, из регионов, то есть со знанием дела. Так, инициатива губернатора Югры Натальи Комаровой доказывает, что в округе ориентируются не только на обеспечение текущих потребностей экономики и социальной сферы в работниках, но и системно продолжают линию по обеспечению кадрового задела на долгосрочную перспективу".

    Поделиться