08.02.2024 20:15
    Поделиться

    Группа "Ундервуд" представила на концерте премьеру - сингл "Снегурочка"

    В мелодичных рок-н-роллах и балладах группы "Ундервуд" вволю тепла, драйва и позитивных светлых улыбок. А еще душевности, интересных историй и романтичного настроя, благодаря которому иногда полезно иронично посмотреть на самого себя...
    "Ундервуды" снова впечатляли парадоксальностью мысли, метафор, аллегорий и рифм.
    "Ундервуды" снова впечатляли парадоксальностью мысли, метафор, аллегорий и рифм. / Виталий Белоусов/РИА Новости

    Их хит "Гагарин, я Вас любила" с начала нулевых обожают заказывать радиослушатели, особенно в День космонавтики. А клип "Платье в горошек" теперь показывают экскурсоводы, сопровождая туристов, приезжающих в Крым (лидеры группы Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко познакомились как раз в Крымском мединституте). Востребованных песен у группы уже так много, что альбом "Избранное" по просьбам поклонников "Ундервуду" прошлось издавать на двух компакт-дисках. И снова на их концерте в зале был аншлаг.

    Начали музыканты с давнего хита "Это судьба", а вскоре перешли и к премьере - синглу "Снегурочка" - ироничной, почти маршевой истории про сказочную героиню, которой очень холодно, пока Дед Мороз дежурно развозит подарки, не обращая внимания на будто бы любимую внучку. Как всегда в середине песни "ундервуды" предусмотрели моменты для хорового пения зрителей, снова блеснули литературной эрудицией (и это им тоже свойственно), исполняя строчки, призванные пристыдить забегавшегося по гостям, но равнодушного к Снегурочке дедушку-шалопая: "Я читал тебе на табурете/ Шекспира, Рэмбо и Барто/ Когда пел "Аллилуйю" в куплете/ Взял в октаву высокое "До"/. "Ундервуды" привычно следовали в сюжетных песнях любимому басенному принципу, когда в концовке есть и о чем задуматься, по давней методике классика: "Сказка ложь, да в ней намек"...

    Контрапункты, умение вызывать эмоции, удивлять сюжетами и впечатлять все новыми неожиданными историями, а потом и их неочевидными развязками и кодами - тоже фирменная примета "Ундервуда". Они снова впечатляли парадоксальностью мысли, метафор, аллегорий и рифм, уже в хите "Мария и снег": "Так словари промокают до буквы, так слово "кровь" превращается в клюкву" (и Ткаченко, и Кучеренко уже пригласили и приняли в Союз писателей России, многие ли отечественные музыканты могут этим похвастаться?).

    Спели "ундервуды" и "Улицу Миклухо-Маклая", о которой музыканты рассказывали обозревателю "РГ", что мелодия у них сложились почти сразу, как услышали столь красиво и непривычно для них звучащий московский адрес. А потом додумали и текст. Бывает, хорошие песни складываются и так.

    На сцене отметили день рождения гитариста Максима Леонова, который рассказал, что ему "исполнилось 400 лет" (эх, если бы?!). Очень юная девушка сразу же вышла на сцену с цветами и подарками - поздравлять. "Да, молодеет наша публика", - с одобрением похвалил ее Владимир Ткаченко.

    И потом было еще многое. Исполняя песню "Йога и алкоголь", Максим Кучеренко даже взялся показать некоторые асаны. Кто-то уже пытался повторить - выглядело все очень убедительно и полезно. В итоге солист даже встал на голову. Да, хорошая музыка того стоит!

    Спели музыканты и "Ангелы и аэропланы", и "Ракеты на Марс" - всего 22 композиции. А скоро "Ундервуд" встретится с поклонниками уже и в театре. Он дебютирует в спектакле "Квартета И" - "Письма и песни мужчин среднего возраста".

    Поделиться