08.02.2024 21:09

В Суперлиге три матча тура прошли в максимальном формате

Во втором круге чемпионат мужской Суперлиги что ни тур, так неординарные события. То очная встреча команд с самой вершины таблицы, то вдруг дружные поражения всех трех лидеров, а на этой неделе в 21-м туре болельщики получили удовольствие созерцать максимально напряженные пятисетовые сражения.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

Из трех таких матчей в двух друг с другом бились команды, которые принято называть грандами независимо от их нынешнего положения в чемпионате. Результаты красноречиво говорят о драматургии борьбы: "Белогорье" (Белгород) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (25:23, 20:25, 25:27, 25:12, 15:13); "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Новосибирск) - 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 19:25, 17:19).

На берегах Невы диагональный нападающий хозяев Владислав Бабкевич наколотил 41 (!) очко - рекорд сезона по результативности.

"Белогорье" с главным тренером олимпийским чемпионом Александром Волковым одержало уже шестую победу подряд, почти догнало занимающего третье место поверженного соперника. В нападении у победителей всю погоду сделали Павел Тетюхин (15 очков), марокканец Мохамед Аль Хачдади (24) и китаец Чжан Цзининь (14). "Надеюсь, для ребят пятая партия была не лотереей, а необходимостью предельно сконцентрированной игры, - сказал Волков. - Мы не опустили руки, уступая 1:2 по сетам, а боролись и бились за каждый мяч. Заслуженно победили!"

Зрители наблюдали отчаянную битву с теми же пятью сетами и минимальным перевесом одной из команд на тай-брейке и в игре клубов из середины таблицы: "Урал" (Уфа) - "Газпром-Югра" (Сургут) - 2:3 (25:19, 20:25, 25:18, 23:25, 15:17).

В чемпионате с участием 16 клубов лидируют: "Зенит-Казань" - 18 побед - 3 поражения (51 очко), "Локомотив" - 18-3 (50), "Динамо" - 14-7 (46), "Белогорье" - 14-7 (44), "Динамо-ЛО" (Сосновый Бор) - 13-8 (36). Сильнейший квартет напрямую попадет в четвертьфинал.