08.02.2024 20:00
    Поделиться

    Американское посольство в Багдаде перешло на осадное положение

    Американское посольство в Багдаде перешло на осадное положение. В столице Ирака начались протесты после того, как США нанесли несколько ударов по восточным районам столицы, в результате которых погибли несколько человек, в том числе командир "Катаиб Хезболла" Виссам Мухаммед Сабер аль-Саеди. Именно его Центральное командование США считает ответственным за нападения на американские силы в регионе.

    Возмущенные иракцы пытались прорваться в так называемую зеленую зону, где расположено посольство США. Силы безопасности Ирака перекрыли дороги, чтобы предотвратить штурм диппредставительства, однако власти страны и сами недовольны действиями Вашингтона. "Американские вооруженные силы совершили вопиющее убийство, нанеся авиаудар в центре жилого района в столице Багдаде, не проявляя никакого уважения к жизням гражданского населения или к международным законам", - заявил представитель премьера Ирака Яхья Расул. По его словам, международная коалиция во главе с США "стала фактором нестабильности и угрожает втянуть Ирак в круговорот конфликта".

    Между тем Израиль отверг мирный план по сектору Газа и заявил о намерении бороться до "абсолютной победы" над ХАМАС. По мнению премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, эта цель "в пределах досягаемости", вопрос решится в течение нескольких месяцев. При этом в Тель-Авиве назвали неприемлемыми условия, выдвинутые ХАМАС для освобождения удерживаемых заложников. Но несмотря на столь категоричную позицию, переговоры продолжаются. Как стало известно, делегации Израиля, Катара и ХАМАС отправились в Египет для обсуждения новой сделки по освобождению заложников в обмен на прекращение огня в Газе.

    Поделиться