08.02.2024 20:01
    Поделиться

    На внеочередных президентских выборах в Азербайджане победу одержал Ильхам Алиев

    На внеочередных президентских выборах в Азербайджане победу одержал глава республики Ильхам Алиев. По предварительным данным азербайджанского ЦИК, за него проголосовали 92,05 избирателей.

    Ближайшие соперники, независимый кандидат Захид Орудж, председатель "Партии Великого созидания" Фазиль Мустафа и лидер партии "Единый народный фронт Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, набрали примерно по два процента голосов. Остальные три кандидата - менее одного. Явка на выборах составила 77 процентов.

    В интервью представителям СМИ Ильхам Алиев объяснял решение провести досрочные выборы стремлением подчеркнуть полное восстановление суверенитета страны после возвращения Карабаха и желанием провести, по его словам, самые важные, президентские выборы на всей территории Азербайджана. Если бы дата президентских выборов не была перенесена, то, как отметил Алиев, им бы предшествовали муниципальные выборы. Сам действующий президент голосовал на избирательном участке в Ханкенди. Всего же, как сообщал азербайджанский ЦИК, на территории Карабаха были открыты 27 избирательных участков.

    Поделиться