08.02.2024 20:04
    Поделиться

    Француз, соорудивший макет Эйфелевой башни из спичек, не попал в Книгу рекордов

    Моему разочарованию нет предела - так отреагировал 47-летний житель небольшого французского селения Монпелье-де-Медийан, когда получил извещение из дирекции Книги рекордов Гиннесса. В письме из Лондона было обозначено, что его заявка на мировой рекорд по разделу "макет Эйфелевой башни из спичек" была отвергнута. То, что Ришар Плу, так зовут француза, был уязвлен до глубины души, понятно. В течение последних восьми лет он все свое свободное время посвящал одной, но пламенной страсти - сначала проектированию, а затем в прямом смысле строительству из спичек Эйфелевой башни, в четыре раза превышающей его рост, а если конкретно - высотой в 7,19 метра. Как было подсчитано, на весь этот титанический труд у него ушло 4200 часов, а это, заметим, без малого 175 полных суток.

    При этом месье Плу использовал 706 900 спичек и 23 килограмма клея. К фантастическому проекту он привлек жену и сыновей, скрепляя таким нестандартным образом семейные узы. Свое творение успел даже представить на центральной площади в соседнем городе Сожон, заявив нескольким тысячам восхищенных жителей о том, что рекорд Гиннесса у него в кармане. Но он ошибался. А дело в том, что Ришар Плу, по его словам, лишь в октябре прошлого года ознакомился с жесткими условиями присуждения мирового рекорда в обозначенной категории. Там четко прописано, что "строительный материал", то бишь спички, следует закупать в обычных коммерческих сетях. А затем собственноручно аккуратно счищать с них серную головку, ни в коем случае не отламывая ее.

    Однако моделист в самом начале своей затеи пошел по наиболее рациональному пути. Он связался с компанией Flam Up, головным производителем французских спичек, и договорился о поставках ему спичек без серы. Вот на этом Ришара и прижучили щепетильные крючкотворы- англичане. Мол, правила не соблюдены, а потому триумфальной записи в Книге рекордов Гиннесса ему не видать. Так что прежний рекорд, а это спичечный макет башни высотой в 6,53 метра работы ливанца Туфика Дахера, установленный в 2009 году, остается непревзойденным.

    Правда, месье Плу обратился в оргкомитет Олимпийских игр, которые пройдут этим летом в Париже, изъявив желание устроить презентацию спичечной модели Эйфелевой башни в разгар спортивного праздника. Говорят, там отнеслись к предложению благосклонно.

    Поделиться