09.02.2024 20:21
    Поделиться

    "Бахмутский мясник": что известно о новом главкоме ВСУ Сырском

    Давно ожидаемая и широко обсуждаемая отставка главкома ВСУ Валерия Залужного, тем не менее, породила целую волну комментариев как на самой Украине, так и за ее пределами.
    AP Photo/Roman Chop

    Повод для разговоров подкинуло назначение на освободившуюся должность главного генерала "незалежной" теперь уже бывшего командующего ее Сухопутными войсками 58-летнего уроженца Владимирской области Александра Сырского.

    Выбор был предсказуем. Еще несколько месяцев назад между Зеленским и Залужным не просто возник, но и вылился в публичное пространство конфликт по поводу действий ВСУ после провального контрнаступления украинской армии и ее перспектив в вооруженном конфликте с Россией. В Киеве заговорили о скорой отставке неудобного для Зеленского главкома.

    Уже тогда в качестве вероятного сменщика Залужного наряду с руководителем Главного управления разведки Украины Будановым называли более сговорчивого сухопутного генерала Сырского.

    В офисе президента Украины ничуть не смутил тот факт, что в отличие от Залужного, этот генерал не популярен в войсках. Более того, как написали в интернет-издании "Военное обозрение", со ссылкой на украинские источники, "для Сырского вообще не существует какой-либо ценности жизни военнослужащего на поле боя".

    Показательно, что на сомнительную репутацию нового главкома ВСУ обратили внимание даже западные СМИ. Так, американская газета Politico со ссылкой на украинских военных напомнила: в армии он не случайно получил прозвище "генерал 200", имея в виду, что "двухсотыми" военные называют погибших.

    "Очень плохое решение", - так на условиях анонимности прокомментировал изданию назначение Сырского главкомом капитан ВСУ. Там генерала действительно считают командующим, который не жалеет своих подчиненных и отправляет их на верную смерть.

    Сырский без раздумий бросал в пекло под Артемовском людей и технику. Вот чем это закончилось. Фото: РИА Новости

    Другое американское издание - газета Washington Post вообще назвало перестановки в руководстве ВСУ "рискованной встряской, которая, скорее всего, будет непопулярной среди войск, измотанных почти двумя годами конфликта".

    Между прочим, во всем послушным генералом Сырский зарекомендовал себя еще задолго до российской специальной военной операции. Летом 2014 года, будучи командиром 72-й отдельной мехбригады ВСУ, он загнал ее в так называемый "Изваринский" или "Южный" котел, где были окружены несколько сотен украинских солдат.

    Позже, уже в ходе СВО, Сырский без колебаний выполнил приказ Зеленского - не позволил своим подразделениям отступить из обреченного на падение Бахмута-Артемовска и обрек на смерть сотни подчиненных.

    Среди украинских военных приезд генерала Александра Сырского в любой прифронтовой город считается предвестником дурных событий

    Похоже, что именно такой главком ВСУ - беспрекословно выполняющий бесчеловечные приказы из Киева - и нужен сегодня Зеленскому. Опальный ныне Залужный с собственным взглядом на ведение войны, с его популярностью в армии и украинском обществе стал для главаря бандеровского режима явной угрозой.

    Эту угрозу Зеленский устранил, точнее отстранил, правда, соблюдая при этом своеобразный политес: присвоив напоследок генералу звание Героя Украины и, как утверждается, предложив ему "остаться в команде".

    Новому главкому Зеленский уже поставил задачи, не сомневаясь, что тот их беспрекословно выполнит. В том числе проведет очередную массовую - 500 тысяч человек - мобилизацию на Украине и составит план действий ВСУ на 2024 год. План, где, как того требует глава киевского режима и его покровители в Вашингтоне, основным тактическим маневром войск будут все та же "мясные штурмы".

    В связи с этим бывший премьер Украины Николай Азаров напомнил: Сырский ведь пытался удержать Бахмут-Артемовск с помощью частей, сформированных как раз из недавно мобилизованных солдат. "Среди военных приезд Сырского в любой прифронтовой город считается предвестником дурных событий", - поделился информацией Азаров.

    И еще несколько штрихов к портрету нового главкома ВСУ. Сразу после его назначения в Сети появились архивные фотографии Сырского, который в 2013 году участвовал в праздновании Дня России. Опубликовал эти снимки в своем Telegram-канале корреспондент RT Константин Придыбайло.

    Он вспомнил, что на приеме генерал ел торт с украинским и российским флагом на верхушке, обнимался с нашими военными. "Лица на фото я замазал, потому что не удалось точно определить, где находятся участники того праздника сейчас, кроме Сырского", - написал Придыбайло.

    Прошло несколько месяцев… "После 2014 года он - участник агрессии Киева против ДНР и ЛНР, где зарекомендовал себя как душитель и палач, особенно в Дебальцево. И в ходе СВО отметился под Киевом, Харьковом, Бахмутом", - сказал РИА Новости депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

    - Меня настораживает, что он дважды принимал военную присягу, дважды клялся в верности разным государствам - СССР и Украине. Одну присягу он уже нарушил, что для меня, как офицера, недопустимо, - поделился Ивлев.

    Он уточнил, что Сырский - выпускник знаменитого Московского высшего общевойскового командного училища. Это действительно так: новый главком ВСУ окончил МосВОКУ и в 1986 году был назначен взводным в расквартированную на Полтавщине воинскую часть.

    Больше с Украины он надолго не уезжал - даже после распада СССР. Наверняка у молодого офицера была возможность вернуться на родную Владимировщину к отцу-офицеру, матери, брату Олегу. Но он предпочел остаться на службе, теперь уже в ВСУ. Хоть для этого пришлось вновь присягать - теперь Украине.

    Сделал там карьеру. Причем ее стремительный рост приходится на период так называемой антитеррористической операции - АТО. Иными словами, попытки силой "усмирить" непокорный бандеровцам Донбасс.

    В 2016 году за бои под Дебальцево Сырского наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени и повысили до генерал-лейтенанта. Еще через год он стал командующим АТО.

    Еще до ее начала Сырский в качестве первого замначальника Главного командного центра ВСУ курировал сотрудничество минобороны Украины с НАТО. Тогда, видимо, и приглянулся кому-то из руководства Альянса, что несомненно способствовало его утверждению на нынешней должности.

    А еще Сырский - Герой Украины и руководитель осеннего 2022 года наступления ВСУ в Харьковской области. Но потом была провальная оборона Артемовска, за что генерала прозвали "бахмутским мясником". Это, как видим, не помешало его дальнейшей карьере.

    Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев не скрывает, что от биографии Сырского испытывает чувство омерзения. Ведь тот "был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем, который нарушил присягу и служит нацистам, уничтожая своих близких, - написал Медведев в своем Telegram-канале. - Пусть земля горит у него под ногами!".

    Про родных Сырского во Владимирской области СМИ немало писали. Его отец - отставной полковник. Есть мать и брат Олег, с которыми генерал отношений давно не поддерживает. А они поддерживают свою Родину - Россию и ее президента.

    Между прочим, дед Сырского ушел на Ленинградский фронт добровольцем и пропал без вести в июне 41-го. Так что перед родителями Сырского из Владимира не стоял вопрос, чей портрет нести 9 Мая в колонне "Бессмертного полка".

    А вот к главкому ВСУ вопрос есть. Мы уже упоминали, что Зеленский поручил ему провести на Украине очередную мобилизацию. Только своих детей генерал Сырский отправлять в окопы не собирается. Его старший сын 27-летний Антон (заметим, родился во Владимирской области) живет сейчас в Австралии.

    Судя по фотографиям в соцсетях, Сырский-младший является завсегдатаем ночных клубов Сиднея. Ехать на Украину, чтобы воевать там с русскими, он не торопится. Да и общаться в соцсетях предпочитает на русском.

    Впрочем, о чем это мы… Сыновей больших украинских чиновников искать в окопах ВСУ бесполезно - все или почти все неплохо устроились за пределами "незалежной". Антон Сырский не исключение.

    Поделиться