09.02.2024 12:38
    Поделиться

    Берлинале готовит самую пеструю программу в его истории

    Остается неделя до торжественного открытия 15 февраля 74-го Берлинского международного кинофестиваля - первого и самого политизированного из трио крупнейших европейских кинофорумов года (Берлин в феврале - Канны в мае - Венеция в сентябре).
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Именно здесь в годы холодной войны и жесткого противостояния двух лагерей первыми перекинули мост к культурным богатствам СССР, принимая наши фильмы в конкурс и устраивая в честь советских делегаций пышные приемы, русский язык вошел в число официальных. Среди лауреатов Берлинале были Лариса Шепитько, Элем Климов, Глеб Панфилов, Кира Муратова, Инна Чурикова, Сергей Соловьев, Вадим Абдрашитов, Виктор Аристов, Толомуш Океев, Армен Медведев… Сегодня Берлинале в числе культурных институций мира, объявивших российскому кино бойкот.

    Сотни кинематографистов мира с гордостью хранят призы Берлинале - Золотых и Серебряных медведей. Высоко ценился и почетный приз имени Альфреда Бауэра, присуждавшийся кинодеятелям, внесшим новаторский вклад в киноискусство. Но несколько лет назад были найдены архивные документы, подтверждавшие активное сотрудничество Бауэра, одного из основателей фестиваля, с гитлеровским режимом, и премия его имени была заменена Серебряным медведем за выдающийся художественный вклад. В свете новых тенденций борьбы за политкорректность и гендерное равенство призы за мужскую и женскую роли были заменены призами за лучшую главную роль и за роль второго плана.

    Билл Фурлонг, герой Киллиана Мерфи, расследует тайну ирландского городка (фильм открытия "Такие мелочи"). Фото: Пресс-служба Берлинале / Shane O’Connor

    Фильмом открытия 74-го кинофорума выбрана драма Тима Милантса "Такие мелочи" по роману Клэр Киган с Киллианом Мерфи и Эмили Уотсон. События фильма происходят в Ирландии 1980-х: герой открывает жуткую тайну католических "прачечных Магдалины", созданных для перевоспитания падших женщин.

    Конкурсную программу, состоящую из 20 картин, характеризуют как едва ли не самую пеструю и эклектичную в истории фестиваля. Здесь богатый набор сюрпризов - от нового фильма трехкратного лауреата Берлинале корейца Хон Сан-су "Нужды путешественницы" с Изабель Юппер до драмы из времен немецкого нацизма "От Хильды с любовью" Андреаса Дрезена и лирической драмеди Оливье Ассайаса "Застывшее время", действие которой происходит в год разгула COVID-19 и связанного с ним локдауна; от музыкальной комедии из XVIII века "Глория!" итальянской актрисы и композитора Маргериты Викарио до пародийной абсурдистской фантастики титулованного француза Брюно Дюмона "Империя" и снятой в Германии документальной картины Виктора Косаковского "Архитектон" - как гласит аннотация, "необычайного путешествия в мир материалов, составляющих нашу среду обитания: бетона и его предка камня". Вопреки протестам иранских властей в конкурс принят фильм опальных режиссеров Беташ Санэха и Мириам Моквадам "Мое любимое пирожное" - авторам картины о пожилой женщине, дерзнувшей жить по своим правилам, запрещен выезд из страны для посещения Берлинале. Напомним, что в 2021 году их фильм "Баллада о белой корове", запрещенный в Иране, был с успехом показан в берлинском конкурсе.

    Родившийся в годы "холодной войны" как культурный мост между Западом и Востоком, Берлинале теперь снова возвел барьер для российских фильмов

    Международное жюри главного конкурса возглавляет актриса из Мексики Лупита Нионго, в него вошли также режиссер Кристиан Петцольд (Германия), актриса и режиссер Энн Хуэй (Китай), актер и режиссер Брэди Корбет (США), режиссер Альберт Серра (Испания), актриса Жасмин Тринка (Италия), писатель и поэт Оксана Забужко из Луцка.

    Не менее пестра и эклектична внеконкурсная программа Берлинале-24. Некоторые наши медиа радуются присутствию в программе Berlinale Special следов русской культуры в виде сериала "Достоевский" Дамиано и Фабио Д`Инноченто - увы, имя русского писателя здесь всего лишь кличка серийного убийцы, в мозг которого пытается внедриться детектив Вителло.

    20 февраля во Дворце Берлинале пройдет торжественная церемония чествования американского режиссера, продюсера и сценариста Мартина Скорсезе - он будет награжден почетным "Золотым медведем" за его творческий вклад в мировое кино. Как заявили директора фестиваля Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан, фильмы мастера "сопровождали нашу жизнь, его персонажи жили среди нас и в нас, его взгляд на историю и человечество помог нам понять, кто мы и откуда мы".

    74-й фестиваль станет последним, который пройдет под водительством Карло Шатриана и Мариетт Риссенбек. Следующий Берлинале в качестве директора возглавит англичанка Триша Таттл, многолетняя руководительница кинофестиваля BFI в Лондоне.

    Победителей конкурсных программ объявят на заключительной церемонии 25 февраля.

    Поделиться