09.02.2024 11:39
    Поделиться

    Диетолог рассказала, в чем польза регулярного употребления какао

    Снижение риска деменции и иных заболеваний головного мозга, профилактика образования тромбов и нормализация уровня холестерина - все это возможно всего чашки какао в день. О том, какие положительные эффекты оказывает на организм употребление какао поделилась в беседе с aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

    Одна-две чашки какао способствуют улучшению памяти, стимулируют работу головного мозга. Для людей старше 65 лет употребление какао является отличной мерой профилактики развития деменции, болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний нервной системы, отмечает врач.

    Такое действие на организм какао оказывает из-за содержания в нем антиоксидантов, относящихся к группе полифенолов. Эти вещества улучшают работу кровеносных сосудов мозга и состояние клеточной стенки, нормализуют уровень холестерина и поддерживают реологические свойства человеческой крови. Специалисты напоминают, что именно проблемы с сосудами зачастую являются фактором риска развития деменции.

    Лучше всего употреблять не растворимый какао, а напиток, сделанный из натурального какао-порошка, поскольку именно при самостоятельном приготовлении можно регулировать количество сахара и жирность молока или сливок. Полезнее всего будет напиток, сваренный без добавления сахара и жирного молока.

    Тем не менее, есть категории людей, которым слишком часто пить какао не рекомендуется, - например, пациенты с подагрой, избыточной массой тела, гастритом и язвенной болезнью. А при умеренном употреблении какао имеет смягчающий эффект и защищает слизистую желудка.

    Поделиться