Поделиться

    Оренбургские нефтяники организовали фестиваль ледовых скульптур

    Лучшие мастера России представили свои работы на фестивале ледовых скульптур, состоявшемся в столице нефтедобычи региона - городе Бузулуке. Грандиозный праздник “Нефть и лед” организовала компания “Оренбургнефть” - ключевое дочернее общество “Роснефти” в Поволжье. Созданные скульпторами произведения будут радовать горожан до весны.
    Свое искусство представили мастера из Московской, Самарской, Ульяновской областей, Магнитогорска, Перми, Рязани.
    Свое искусство представили мастера из Московской, Самарской, Ульяновской областей, Магнитогорска, Перми, Рязани. / Пресс-служба "Оренбургнефть"

    Впервые подобный фестиваль нефтяники провели в год 60-летия предприятия. Созданный художниками уникальный нефтяной городок очень понравился местным жителям. В этом году конкурс стал более масштабным – как по количеству и мастерству скульпторов, так и по числу посетителей. Свое искусство представили участники из Московской, Самарской, Ульяновской областей, Магнитогорска, Перми, Рязани. Их произведения были посвящены ударному труду нефтедобытчиков, а также реализации экологических программ компании, богатству флоры и фауны региона.

    Горожане с интересом наблюдали за созданием скульптур. В течение недели шаг за шагом, отсекая все лишнее, мастера создавали свои хрупкие и прекрасные шедевры. Скульпторы сумели в художественной форме показать значение нефтяной отрасли для планеты. Мастера ледового искусства в художественной форме изобразили труд нефтедобытчиков, основные производственные процессы и символы нефтяной отрасли – буровые вышки и резервуары, создали ледяные фигуры белого медведя, северного оленя и других животных, которых в ходе своих научных экспедиций изучает Компания.

    Победителей определило конкурсное жюри при участии зрителей. С помощью QR-кодов, размещенных на каждой конкурсной площадке, гости фестиваля голосовали за понравившуюся скульптуру. Оценивались соответствие заявленной тематике и идейное содержание образов, гармоничность и креативность оформления.

    - Все скульптуры по-своему хороши. Но больше всего мне понравились "Нефтяночка" и "Кровь земли", - призналась бузулучанка Дарина Миляева. – Запомнилось также шоу по экспресс-изготовлению аллеи корпоративных ценностей – лидерство, безопасность, результативность и добросовестность.

    Фестиваль стал праздником для всех горожан: на открытии гости приняли участие в различных конкурсах и массовом катании на коньках, согрелись горячим чаем с выпечкой и сделали памятные фото.

    Поделиться