09.02.2024 13:51
    Поделиться

    Югорчане продолжат восстанавливать Макеевку, ставшую им почти родной

    Из очередной рабочей поездки в Донбасс вернулась губернатор Югры Наталья Комарова. На этот раз цель - побывать в Макеевке, городе, который югорчане помогают восстанавливать с 2022 года. За это время израненная Макеевка стала югорчанам почти родной, связи настолько тесные, что многие уже знают друг друга лично. И, конечно, восстанавливать школы, детские сады, больницы и дома, поврежденную инфраструктуру Макеевки Югра будет продолжать и дальше, ведь друзей не бросают.
    Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    На границе огня

    Побывав в городе, глава Югры Наталья Комарова и глава Макеевки Владислав Ключаров не только посетили те объекты, которые уже отстроены, отремонтированы и оснащены новым оборудованием, но и наметили большой детальный фронт работы на будущее. Напомним: два года назад между Югрой и Макеевкой было подписано соглашение о сотрудничестве, именно в его рамках ведется восстановление города, чтобы люди как можно раньше смогли жить в нормальных условиях мирной жизни.

    "Нацисты постоянно стремятся нарушить эти планы, но тем ценнее помощь городам и селам нашей страны, которые сегодня находятся на границе огня, - отметил социолог Дмитрий Воторобин. - С первых дней специальной военной операции звучит фраза "своих не бросаем", для югорчан эти слова особо значимы, все мы видим, какой огромный вклад внесли югорчане в налаживание мирной жизни в Донбассе, и особенно в Макеевке".

    Отметим: только за прошлый год югорчане провели в Макеевке работы на 182 объектах. Восстановили 131 многоквартирный дом, пять детских садов, три школы, которые были повреждены во время обстрелов. Ввели в строй здание МФЦ.

    "После того как югорчане сделали ремонт, 1 августа 2023 года открылся МФЦ, - отметила начальник отдела отделения № 1 МФЦ Макеевки Дарья Лукина в дни визита в город Натальи Комаровой. - Как вы видите, сейчас здесь комфортные помещения с современным офисным дизайном. Улучшились условия работы сотрудников, пребывания граждан - это очень важно".

    Она добавила, что сегодня МФЦ предоставляет больше 60 различных услуг в сфере документооборота. А всего за день специалисты обслуживают свыше 300 человек.

    Как отмечают жители Макеевки, очень ценным для них стало восстановление уличного освещения в городе. Теперь большинство улиц освещено. Всего установили 1907 светильников на 27 улицах. Кроме того, югорчане оборудовали 34 скважины для котельных, отремонтировали сети водоснабжения, а это в общей сложности 2,9 тысячи метров.

    Из 17 помещений пищеблоков в трех детских садах и четырнадцати школах Макеевки специалисты из Югры восстановили семь. Ремонт оставшихся будет завершен до 1 марта. В них уже доставили новое оборудование и инвентарь. Кроме того, в 25 школах оформили классы, актовые залы и рекреации. Завезли так необходимую здесь художественную литературу, учебники для ребят - почти 95 тысяч экземпляров.

    "Спасибо вам большое за поддержку, заботу, внимание - мы это очень ценим. За такой небольшой период мы получили столько помощи, сколько не было за все 34 года моей работы здесь", - поблагодарила губернатора Югры директор 95-й школы Макеевки Ольга Дмитриева.

    Но не только школы, детские сады и больницы на повестке югорчан, очень важно восстановление инфраструктуры, чтобы все эти учреждения смогли работать.

    "Для того чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды хорошего качества, в 2023 году специалисты из Югры восстановили в Макеевке 2980 метров аварийных сетей водоснабжения, - рассказала Наталья Комарова. - Причем аварийные участки сетей, на которых осуществляли замену труб, проходят на территории Аллеи Победы. И мы решили выполнить в 2024 году благоустройство этой Аллеи. Проложим дорожки, установим бордюры, светильники, скамейки, смонтируем две современных детских игровых площадки".

    "Мы чувствуем поддержку"

    "Жители Макеевки ощущают поддержку Югры, ее участие во всех направлениях и сферах нашей жизни. Работа продолжается, мы верим, что в перспективе Макеевка станет одним из самых сильных, благоустроенных и красивых городов нашей страны", - подчеркнул во время встречи с Натальей Комаровой Владислав Ключаров.

    Но не только в Макеевке помогают налаживать жизнь югорчане. И в саму Югру приезжают сотни жителей этого города для лечения и реабилитации. Как уже писала "Российская газета", северный округ давно стал местом комфортного отдыха для детей Донбасса.

    Так, летом в Югре отдохнули и получили необходимую медицинскую помощь больше тысячи детей из Макеевки. А это прежде всего дети-сироты, дети тех, чьи отцы сегодня вынуждены воевать, кто остался без попечения родителей, словом, те ребята, которым сегодня приходится тяжелее всего. Уезжая из Югры, школьники всегда довольны, признаются, что сдружились с местными ребятами и уезжать им совсем не хочется.

    Фото: Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    И в этом году Югра, конечно, готова принять детей из Макеевки. Ведь они по-прежнему нуждаются в отдыхе в спокойных условиях мирной жизни и реабилитации от тяжелых потрясений. Как рассказала Наталья Комарова во время поездки в Донбасс, продолжатся и совместные мероприятия по обмену опытом между учителями Югры и Макеевки. Кроме того, жители, как и прежде, смогут участвовать в конкурсе на грант губернатора Югры, если они захотят реализовать какой-то полезный, интересный общественно значимый проект.

    Планы по восстановлению Макеевки на 2024 год у Югры масштабные. Предстоит ремонт многоквартирных домов, пищеблоков в одиннадцати детских садах и четырнадцати школах. Югорчане реконструируют больницу, оборудуют комбинат детского питания, обустроят шесть спортивных площадок, отремонтируют сети водоснабжения (820 метров) и водоотведения (2,8 километра) в микрорайоне "Зеленый".

    Словом, работы продолжаются: жители Югры и Макеевки по-прежнему будут работать плечо к плечу.

    Мечты сбываются

    "Два региона - Югра и донбасская Макеевка - с годами стали, можно сказать, неразделимы, несмотря на огромное расстояние между ними, - говорит социолог Дмитрий Воторобин. - Как только югорчане почувствовали, что Макеевке нужна помощь и поддержка, они взяли над ней шефство. И с тех пор, чем могут, помогают этому многострадальному городу".

    Прошлый год не случайно был объявлен в Югре Годом взаимопомощи, а нынешний год назван Годом сплочения. Сегодня неравнодушные югорчане оказывают медицинскую помощь в зоне СВО, с риском для жизни доставляют на освобожденные территории гуманитарные грузы, восстанавливают разрушенную инфраструктуру Макеевки. Только за 2023 год жители округа отправили около 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.

    "Потребность помогать присуща югорчанам. Югра - суровый край, но в крови у югорчан милосердие, душевная щедрость, доброта!" - подчеркивает губернатор Югры Наталья Комарова.

    Во время очередного визита в Макеевку глава региона вручила подарки детям.

    Напомним: в конце 2023 года глава Югры, работая в Кремле, сняла с главной новогодней елки шары с желаниями детей. Один из них оказался от Полины Шевченко из Макеевки. Девочка загадала в подарок надувной батут. Желание глава региона исполнила.

    А на недавней встрече в Макеевке Полина в благодарность подарила Наталье Комаровой свой рисунок с подписью: "С наилучшими пожеланиями для Натальи Владимировны - от Полины".

    Югорские депутаты и члены правительства исполнили мечты 150 детей, в том числе и из Макеевки.

    "Я загадал себе кимоно, потому что занимаюсь каратэ и хочу достичь черного пояса. Теперь моя мечта осуществилась благодаря "Елке желаний" и Югре", - рассказал Максим Игнатов. "А я загадал себе конструктор, потому что люблю собирать разные механизмы, учусь в шестом классе и мой любимый предмет - математика", - добавил его брат Денис.

    "Мы очень благодарны Югре и губернатору Наталье Комаровой за то, что она помогла осуществить мечты моих сыновей!" - поделилась эмоциями мама мальчиков Евгения Игнатова.

    Фото: Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    "Хочу поблагодарить Наталью Комарову и всех югорчан: специалистов, врачей, юристов, строителей - за оказываемую сегодня помощь, это помогает верить в прекрасное будущее, которое непременно наступит", - сказал глава Макеевки Владислав Ключаров.

    "Мы вместе, мы слышим друг друга и готовы выполнять все стоящие перед нами задачи в помощи Макеевке", - резюмировала Наталья Комарова.

    Год сплочения только начался, но югорчане уже доказывают, что он был назван так не случайно. К слову, он был объявлен по итогам большого открытого голосования жителей Югры.

    "Это год сплочения друг с другом, вокруг России, вокруг нашего президента, - подчеркивает Наталья Комарова. - Сплочение как никогда важно сегодня для всей России, всех ее регионов, ради будущего нашей страны".

    Поделиться