В качестве главкома Сырский будет под полным контролем Зеленского
    Военный эксперт Шурыгин - о том, что может крыться за отставкой Залужного
    Этот боец держит в руках фрагмент мины «Лепесток», которыми ВСУ закидывали мирные города и села Донбасса.
    Этот боец держит в руках фрагмент мины «Лепесток», которыми ВСУ закидывали мирные города и села Донбасса. / РИА Новости
    09.02.2024 09:08
    09.02.2024 09:08
    Поделиться
    Информация о снятии Залужного, которая за последние три месяца уже двадцать пять раз успела войти в топ новостей и протухнуть, наконец стала фактом. Теперь она обсуждается в контексте двух моментов.

    Первый момент - является ли нынешнее снятие Залужного попыткой вбросить в мировую повестку новость, которая могла бы как-то перебить другую новость - интервью Карлсона, взятое у Путина.

    Второй момент - насколько все-таки эта отставка является предметом компромисса между интересами группы, стоящей за Залужным, и группой, стоящей за Зеленским? Иначе говоря, между британцами и американцами.

    Лично по мне, так во всей этой ситуации видится совершенно другая логика. То, что конфликт между Зеленским и Залужным дошел до критической точки и не может быть разрешен без снятия одного из них, стало ясно уже в середине декабря. Конкретно - после визита на Украину директора ЦРУ Уильяма Бернса и министра обороны Ллойда Остина. Каждый из них попытался на своем уровне надавить на Зеленского и на Залужного и их конфликт разрядить.

    Удалось это ровно на три недели. После чего конфликт вспыхнул с новой силой. Тогда стало окончательно понятно, что ситуация вышла из-под контроля и мешает управляемости украинским проектом. Что в политической и военной элите Украины формирует опасный раскол, и в него нужно вмешаться.

    После того, как в Вашингтоне отработали все вероятные сценарии, был выработан алгоритм действий. И в Киев полетела Виктория Нуланд - ставить точку во всей этой истории.

    Нам видится план США следующим образом. Первое. Залужный, безусловно, получил от американцев гарантии своего будущего. Он, безусловно, не является человеком, которого просто вышвыривают за дверь или снимают с позором. Что, собственно говоря, мы увидели по всем последним заявлениям Зеленского.

    Второе. Для Зеленского устранение Залужного было главным условием укрепления его личной власти и ликвидации угрозы со стороны старой военной элиты, ориентирующейся на не угодного Зеленскому генерала. Он доказывал американцам, что этот конфликт мешает ему реализовывать замыслы Вашингтона. Что ему нужен такой главком ВСУ, который бы мог действовать с ним и с американцами как единое целое.

    Таковым человеком Зеленский назвал генерала Сырского, который еще с прошлой весны фактически стал "дрессированным мопсом" в его кармане. Именно там Сырский смог спрятаться от конфликта с Залужным, впервые возникшем еще летом 2022 года - после того, как ВСУ начали использовать кассетные боеприпасы с минами "Лепесток".

    Тогда, напомним, Залужный отдал приказ о применении этих боеприпасов. Но Сырский, опасаясь на тот момент негативного развития боевых действий и возможности оказаться на скамье подсудимых за использование столь варварского оружия против мирного населения, потребовал от Залужного письменный приказ на применение кассет. Этот приказ он получил.

    Черная кошка между Сырским и Залужным пробежала, и к весне 2023 года их конфликт уже стал открытым. Залужный пытался своими силами устранить Сырского. Но тот нашел защиту в лице Зеленского, когда поддержал его требование держать Бахмут до последнего, вопреки предложению Залужного город оставить. С того момента Сырский для Зеленского стал "альтернативой" Залужному и всяческие его в этом убеждении поддерживал.

    В качестве главкома Сырский, конечно, будет под полным контролем Зеленского. Что резко снижает независимость ВСУ как государственного института.

    При Залужном ВСУ были силой, имеющей вес во внутренней политике Украины. Теперь ситуация больше напоминает историю 1943-1945 годов, когда Гитлер отстранил от руководства армией генералов и командовал вермахтом лично.

    С заменой Залужного ситуацией на фронте со стороны ВСУ фактически будет управлять сам Зеленский. С одной стороны, это упрощает для него "руление" страной. С другой - напрямую возлагает на него ответственность за все будущие поражения, которые с большой долей вероятности маячат перед Украиной впереди.

    Что касается судьбы Залужного, то здесь вообще очень интересный расклад. Вполне возможно, что побывавшая в Киеве Виктория Нуланд не просто занималась разрядкой конфликта в украинском руководстве, а работала на некие будущие планы. Вполне возможно, что вывод Залужного из игры является его переводом на запасной путь и подготовкой к следующей ступени в управлении всей Украиной.

    Допускаю, что в не очень далеком будущем (в перспективе шести - девяти месяцев) и самого Зеленского ожидает аналогичная судьба. Под контролем американцев он может принять решение об уходе, если ситуация на фронте будет развиваться негативно.

    Тогда нужно будет, что называется, спасать Украину. И Залужный, как человек, уже находящийся в отставке, скорее всего на какой-нибудь небольшой, но в любом случае политической должности станет преемником Зеленского. Причем, преемником официальным.

    Именно этим может объясняться "нелогичная" отставка Залужного до падения Авдеевки и продвижения российских войск на других направлениях. Все это "повесили" бы на главкома и с этим грузом смело отправили его в отставку. Но Залужного почему-то вывели из-под "дамоклова меча" ответственности за будущие поражения.

    В этом мне видится американская комбинация, при которой Залужный отправляется джокером "в рукав", чтобы при соответствующих обстоятельствах быть снова вброшенным в игру.

    Так что не стоит придавать никакого стратегического значения сегодняшним событием в Киеве. Все это было обсчитано в Вашингтоне, срежиссированно, отработано и, что называется, осуществляется по плану.

    Если говорить о ситуации на фронте, то от всех этих замен в командовании ВСУ она ровным счетом никак не изменится. Значит, побеждать врага мы должны силой нашего оружия и военным гением нашего солдата.

    Источник: Telegram-канал Владислава Шурыгина

    Владислав Шурыгин
    член Изборского клуба
    Поделиться