11.02.2024 22:24

Рублев снова выиграл выставочные соревнования серии UTS

Пятая ракетка мира Андрей Рублев одержал победу на выставочном турнире Ultimate Tennis Showdown (UTS), проходившем в Осло.

В финале соревнований российский теннисист обыграл 11-ю ракетку мира австралийца Алекса де Минора со счетом 14:16, 17:10, 16:13, 20:12.

Для Рублева это второй успех на шоу-турнирах UTS. В 2023-м Андрей забрал титул во Франкфурте. Наш теннисист стал первым участником, которому удалось победить на этих соревнованиях дважды. За победу в Норвегии россиянин заработал почти 422 тысячи долларов.

Между тем на официальном турнире категории WTA-500 в Абу-Даби (ОАЭ) 14-я ракетка мира Дарья Касаткина 11 февраля уступила в борьбе за трофей Елене Рыбакиной, представляющей Казахстан (5).

В полуфинальном матче Касаткина обыграла бразильянку Беатрис Хаддад-Майю (13) со счетом 6:3, 4:6, 7:6 (7:2). А Рыбакина справилась с Людмилой Самсоновой (15) со счетом 6:0, 4:6, 6:2, лишив нас чисто российского финала. Но ведь Лена - экс-москвичка, сменившая спортивное гражданство в 2018 году. Так что в любом случае болеть можно за обеих. Но в этом финале однозначно сильнее была Рыбакина - 6:1, 6:4.

Во время церемонии награждения Касаткина традиционно поздравила соперницу с хорошим выступлением и одновременно оригинально поздравила с днем рождения лидера российского мужского тенниса, третью ракетку мира Даниила Медведева, которому исполнилось 28 лет.

- Проигрывать в финале - не самая приятная вещь, но, как сказал Даниил Медведев после Australian Open (уступил итальянцу Яннику Синнеру в пяти сетах. - Прим. "РГ"), лучше сыграть три финала, чем три раза проиграть в первом круге. Я с ним согласна, - сказала Даша.

Как ни странно это звучит, но уже сегодня у Касаткиной поставлен матч первого круга турнира WTA-1000 в Дохе.

- Это ужасно. У меня вопрос к WTA или турнирам: вы, ребята, пытаетесь заставить игроков умирать или чаще травмироваться? - эмоционально высказалась спортсменка еще накануне финала в Абу-Даби и отметила, что в будущем организаторы могли бы решить проблему с помощью performance bye, когда сеяные участницы пропускают первый раунд.