11.02.2024 18:28
    Поделиться

    Шольц приехал в Белый дом обсуждать поддержку Украины, но Байдену было не до него

    Переговоры двух главных военных спонсоров Украины завершились без громких решений и даже без итоговой пресс-конференции. Президент США Джо Байден под занавес прошлой недели принял в Белом доме немецкого канцлера Олафа Шольца. У обоих сегодня схожие проблемы: внутриполитическое сопротивление выделению новой помощи Украине, низкий уровень личной популярности и, как следствие, сомнительные перспективы на следующих выборах.
    В Белом доме канцлер Олаф Шольц очень старался угодить Байдену, но тот отрешенно откинулся назад
    В Белом доме канцлер Олаф Шольц очень старался угодить Байдену, но тот отрешенно откинулся назад / Reuters

    Но Байден и его гость, похоже, твердо намерены гнуть свой теряющий поддержку курс до конца. Перед переговорами глава Белого дома выразил твердый настрой и дальше помогать Киеву, но дал понять, что от его личной позиции зависит не так уж много. Он выразил надежду, что конгресс США все же выделит запрошенный им для Украины 61 миллиард долларов. А если нет, попытался пригрозить Байден своим конгрессменам, то это "будет граничить с преступной небрежностью".

    Глава Белого дома похвалил Шольца за то, что пока Америка разбирается со своими финансами, Германия взяла на себя бремя финансировать курс Байдена и удвоила поставки вооружений ВСУ. Канцлер был польщен, но робко выразил надежду, что американцы все же возобновят помощь Украине, поскольку без поддержки США и Европы шансов у нее, на взгляд канцлера, нет.

    Короткое приветствие канцлеру Байден читал по шпаргалке, чем подлил масла в пожар разговоров о своих проблемах с памятью

    Помимо украинского вопроса главы двух стран обсуждали перспективы урегулирования на Ближнем Востоке, где они якобы готовы поддержать формулу двух государств, а также повестку саммита к 75-летнему юбилею НАТО, который состоится летом в Вашингтоне. По итогам переговоров Байден и Шольц к журналистам не выходили, а небольшой пресс-релиз Белого дома ограничился канцеляризмами в духе "договорились продолжать".

    Впрочем, это тот случай, когда язык тела был куда информативнее языка вербального. Когда на приветственную часть перед переговорами запустили журналистов, Шольц на краю своего кресла всем телом подался к Байдену, внимательно ловил каждое его слово и кивал, а в ответной речи просто согласился со всем, что до него сказал глава Белого дома. Пытаясь еще больше угодить собеседнику, Шольц раскритиковал интервью, которое на прошлой неделе президент России Владимир Путин дал американскому журналисту Такеру Карлсону. Но фонтан эмоций словно помешал канцлеру связно сформулировать свои мысли по поводу интервью и России, которые в итоге свелись к нескольким примитивным штампам. Шольц стал нервничать и запинаться, вымучивать слова, а потом просто развел руками.

    Однако как ни старался немецкий гость, его скудные артистические и риторические способности не увлекали главу Белого дома, который в своем кресле устало откинулся назад, отрешенно закинул ногу на ногу и смотрел в пол.

    Апатия Байдена объяснима, ведь неделя у него выдалась не самая удачная. Несмотря на все требования главы Белого дома, его запрос по Украине уже несколько месяцев буксует в конгрессе. На первых страницах всех американских СМИ - доклад спецпрокурора, который не стал выдвигать уголовных обвинений против Байдена по громкому делу о ненадлежащем обращении с секретными документами, но обосновал это решение словами о том, что президент США является "пожилым человеком с плохой памятью". В окружении Байдена, возраст и когнитивные способности которого и так являются в США бесконечной темой для разговоров о его дееспособности, такое заключение спецпрокурора произвело эффект разорвавшейся бомбы. Удар по больному месту настолько его задел, что сразу после публикации доклада Байден вышел со срочным обращением к журналистам. Как в гневе настаивал глава Белого дома, он "черт возьми, знает, что делает". Но, вот досада, в своем выступлении он уже в третий раз за неделю запутался в именах зарубежных лидеров. От тревожащихся за память Байдена не укрылось и то, что приветствие канцлеру он читал по лежавшей у него на коленях шпаргалке, хотя его речь длилась меньше пары минут и ограничилась общими словами. Все это дало обильную почву для новых публикаций, в которых даже дружественные американскому президенту СМИ замечают, что вопросы к его возрасту являются крупной проблемой для его попытки переизбраться в ноябре на второй срок в Белом доме. В довершение верховный суд США, как прогнозируют многие эксперты на основании состоявшихся слушаний, скорее всего заблокирует попытки демократов не допустить до выборов главного оппонента Байдена - экс-президента Дональда Трампа.

    Немецкий гость едва ли мог чем-то помочь Байдену со всеми этими проблемами, включая и законопроект о помощи Украине. Некоторые американские конгрессмены, пожалуй, даже рады, что в отсутствие финансирования Киева со стороны США все большая нагрузка ложится на Германию.

    На прошлой неделе законопроект с деньгами для Украины все же прошел пробное голосование в Сенате, однако его перспективы в нижней палате Конгресса, которую контролируют оппонирующие Байдену республиканцы, остаются туманными.

    Поделиться