12.02.2024 19:01
    Поделиться

    Атом врачующий для себя и на экспорт

    Игорь Обрубов: Произведенные в "Росатоме" радиофармпрепараты используют в 170 медицинских учреждениях страны и активно поставляют за рубеж
    Сегодня в Москве открывается Форум будущих технологий - второй в его истории. Накануне интервью "РГ" дал Игорь Обрубов, генеральный директор дивизиона "Технологии здоровья" Госкорпорации "Росатом", которая выступает соорганизатором ФБТ.
    Наша система здравоохранения нуждается в широкой номенклатуре медицинских радиофармпрепаратов, убежден Игорь Обрубов.
    Наша система здравоохранения нуждается в широкой номенклатуре медицинских радиофармпрепаратов, убежден Игорь Обрубов. / "Росатом" / Дивизион "Технологии здоровья"

    В этот раз форум посвящен медицине. Почему "Росатом" стал одним из его организаторов?

    Игорь Обрубов: Напомню, что ФБТ задуман и проводится в рамках Десятилетия науки и технологий - оно объявлено указом президента России и стартовало в 2022 году. И "Росатом", как госкорпорация, просто не мог быть в стороне от этой инициативы. Ведь развитие медицинских технологий в интересах граждан - важнейшая задача "Росатома" как социально ответственной компании.

    Мы соберем ученых, врачей и экспертов из разных стран, чтобы обсудить основные задачи в области современных медицинских технологий. А Форум будущих технологий как ключевое для нас мероприятие и важная коммуникационная площадка идеально подходит для представления передовых в этой области научных решений и разработок.

    Летом прошлого года участникам первого такого форума был представлен новейший квантовый компьютер, созданный при поддержке "Росатома". А что в этот раз?

    Игорь Обрубов: Мы планируем демонстрировать комплексный подход "Росатома" к работе в системе здравоохранения - от наработки медицинских изотопов и производства радиофармпрепаратов до оказания высокотехнологичной помощи при лечении и диагностике. А в рамках выставочной экспозиции будут представлены инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, регенеративной медицины и биологической безопасности.

    Можно ли говорить о том, что "Росатом" строит собственную экосистему в здравоохранении?

    Игорь Обрубов: Не совсем так. Мы не строим систему для себя - мы содействуем государству в том, что касается комплексного подхода к решению задач системы здравоохранения. "Росатом" и сейчас, и впредь готов быть надежным партнером системы здравоохранения по всей России - будь то территориальные структуры и учреждения минздрава или ФМБА. Мы работаем от заказа. Видим потребность, предлагаем свои мощности - производственные, научные, коммерческие, любые другие, чтобы реализовывать задачи быстрее и качественнее. Напомню, что первую и большую часть своей истории атомная отрасль нашей страны развивалась в закрытой атмосфере, не было ни импортных комплектующих, ни международных связей. И мы научились работать локально, полагаясь только на себя самих - и вот этот опыт сейчас бесценен. Он востребован сегодня практически во всех отраслях. И в первую очередь, конечно, в социально значимых.

    С этим трудно не согласиться...

    Игорь Обрубов: Вот поэтому наша работа сосредоточена на главной задаче - быть для государства партнером в обеспечении социальных обязательств перед гражданами при диагностике и лечении социально значимых заболеваний вне зависимости от конъюнктуры рынка и геополитических вызовов. И тут видим четыре основных направления. Наработка изотопов и производство радиофармпрепаратов. Разработка и производство медицинского оборудования. Строительство и развитие объектов медицинской инфраструктуры. Развитие сети многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим излучением.

    Недавно сообщалось о начале строительства в Обнинске завода радиофармпрепаратов, который должен стать крупнейшим в Европе. Расскажите, что за проект и зачем, если "Росатом" и сейчас - мировой лидер по номенклатуре выпускаемых медицинских изотопов и входит в пятерку стран по доле рынка изотопной продукции...

    Игорь Обрубов: Да, мы мировые лидеры по номенклатуре нарабатываемых изотопов. Но изотоп - это сырье для производства радиофармпрепаратов. А по производству и применению РФП мы далеко не в первой десятке. Сегодня есть целый сегмент радиофармпрепаратов, которые у нас не производят, а делают из нашего стартового материала за рубежом. И до недавних пор они возвращались к нам - сами понимаете, по каким ценам. Было как в известной поговорке: лес здесь, а мебель там. "Росатом" такую парадигму сейчас ломает.

    Теперь о самом заводе. Работа идет с опережением плановых сроков: завершено возведение каркаса, параллельно ведется разработка инновационной линейки радиофармпрепаратов, которые планируются к серийному производству. Завод, построенный по стандартам GMP, позволит полностью удовлетворить потребности российских врачей и пациентов в радиофармацевтических препаратах.

    Изотоп - это сырье для радиофармпрепаратов. И еще недавно все было как в поговорке: лес здесь, мебель там. "Росатом" такую парадигму ломает

    А сейчас какая ситуация с обеспечением?

    Игорь Обрубов: 170 медицинских учреждений страны используют для диагностики и лечения пациентов радиофармацевтическую продукцию "Росатома". Уже сегодня выпускаем 11 радиофармпрепаратов для диагностики и лечения. Но система здравоохранения нуждается в куда более широкой номенклатуре РФП. Поэтому и строим завод в Обнинске. Мы сегодня больше заточены на диагностику, где широко применяются радиофармпрепараты. А с пуском завода сможем существенно расширить линейку РФП для лечения. В терапии нужна именно широкая линейка...

    Не только для онкологии в 3-4-й стадии?

    Игорь Обрубов: Кроме этого, речь о кардиологии, сердечно-сосудистых и других заболеваниях - периметр нозологий расширяется. И когда говорим, что закрываем 100 процентов потребностей в России, надо делать поправку на такое понятие, как "применяемость". Так вот на фоне мирового объема потребления радиофармпрепаратов Россия - это чуть более одного процента.

    С заводом РФП понятно. А как обстоят дела с разработкой и производством оборудования для ядерной медицины?

    Игорь Обрубов: Сейчас "Росатом" предлагает рынку 16 видов востребованной медицинской техники собственной разработки и производства. Нашими разработками активно интересуются партнеры в дружественных странах. В 2023 году наша компания, которая была известна до недавних пор как "Русатом Хэлскеа", совместно с минздравом и Академией наук приступила к созданию отечественных магнитно-резонансных томографов.

    Томограф "Росатома" станет первым аппаратом, соответствующим требованиям о происхождении товара на территории Российской Федерации. Помимо производства оборудования уделяется большое внимание разработке программных продуктов, которые смогут полностью заместить иностранные аналоги при планировании и проведении лечения.

    Недавно "Росатом" сдал в эксплуатацию радиологический комплекс центра Димы Рогачева. Какие еще есть проекты по развитию медицинской инфраструктуры?

    Игорь Обрубов: Наши центры возводятся в Иркутске, Уфе, Липецке, в работе проекты еще в ряде регионов. До 2030 года планируем открыть пять центров радионуклидной терапии, где будет размещено более 120 так называемых горячих коек, что полностью соответствует текущим потребностям. Центр в Липецке откроется уже в следующем году. Ведем активную работу и в сегменте первичной медицинской помощи. "Росатом" увеличил долю в капитале группы компаний "Медскан" до 50 процентов, выкупив дополнительную эмиссию ее акций.

    Сегодня "Медскан" - динамично развивающаяся группа компаний и один из лидеров негосударственного сектора здравоохранения в России. В 30 регионах и 97 городах России работает 58 медицинских центров, 15 лабораторий. Кроме того, частью "Росатома" стала сеть лабораторий KDL. Это 430 лабораторных офисов по всей стране.

    Планируется ли совместная работа с иностранными коллегами по развитию технологий ядерной медицины?

    Игорь Обрубов: В прошлом году совместно с минздравом провели первый форум по ядерной медицине стран БРИКС. В рамках Форума будущих технологий проведем заседание межнациональной рабочей группы для координации усилий и реализации предложенных инициатив. А этим летом, 20-21 июня, представителей всех стран - участниц БРИКС - ученых, медиков, медицинских физиков, врачей и управленцев здравоохранения - ждем на второй Международный форум по ядерной медицине стран БРИКС.

    Поделиться