12.02.2024 00:12
    Поделиться

    Польские фермеры вновь заблокировали границу с Украиной

    Польские фермеры в очередной раз заблокировали границу с Украиной. Они выступают против импорта дешевой украинской сельхозпродукции, введения экологических ограничений со стороны Евросоюза и требуют оказать дополнительную поддержку развитию животноводства. Местные аграрии намерены до 10 марта перекрывать отдельные пограничные переходы на польско-украинской границе и участки дорог внутри страны. Как сообщают очевидцы, в районе отдельных КПП уже в большом количестве скопились грузовики, легковые автомобили и автобусы. В очередях на въезд на территорию Украины стоят около 1,3 тысячи большегрузов.
    Польские фермеры протестуют, опасаясь банкротства из-за наплыва дешевых украинских товаров на рынки Европы.
    Польские фермеры протестуют, опасаясь банкротства из-за наплыва дешевых украинских товаров на рынки Европы. / Reuters

    Работники польских сельхозпредприятий подогнали к границе с Украиной тракторы, на которые водрузили национальные флаги и плакаты с лозунгами. "Почувствуешь голод - начнешь уважать фермеров", - гласит надпись на одном из таких баннеров.

    Для привлечения внимания представители аграрного сектора зажигают файеры, скандируют кричалки и сигналят с помощью клаксонов. Польские фермеры обеспокоены тем, что могут обанкротиться, если ситуация с поставками на европейский рынок дешевых украинских товаров не изменится. Протест получил поддержку со стороны министерства сельского хозяйства Польши. Ранее Варшава уже запретила импорт украинского зерна. Обсуждается введение аналогичных мер на ввоз в страну сахара и птицы с Украины.

    Поделиться