12.02.2024 15:40
    Поделиться

    ФТС: Пробка из 900 грузовиков на КПП "Верхний Ларс" вызвана погодными условиями

    Более 900 грузовиков скопилось на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. Это следует из данных сервиса "Яндекс. Карты". В Федеральной таможенной службе (ФТС) объяснили инцидент ухудшением погодных условий.

    "На основании распоряжений Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства республики Северная Осетия - Алания в связи с ухудшением погодных условий с начала года в общей сложности военно-грузинская дорога была закрыта для грузового транспорта на 20,5 суток, что повлияло на количество транспорта, пересекшего границу РФ и Грузии", - сообщили "РГ" в пресс-службе ФТС.

    В мае 2023 года к 25 полосам движения на МАПП Верхний Ларс добавилось 11 новых, а к 15 июня запущено еще три. Таким образом, общее количество работающих полос составило 39. Инициатором модернизации выступил минтранс.

    Так, за последние пять лет пропускная способность МАПП Верхний Ларс возросла на 50%: с 665 до 989 транспортных средств в сутки, а в связи с началом использования дополнительных линий - практически до 1200 грузовых автомобилей в сутки.

    Предполагается, что в 2025 году пропускная способность приоритетных автомобильных пунктов пропуска, к которым также относится КПП "Верхний Ларс", вырастет в 1,9 раза по сравнению с 2022 годом (до 17,86 млн автомобилей в год).

    "На "Верхнем Ларсе" сейчас осуществляется прорыв экономической блокады, которую нам устроили страны Европы. По коридору "Север - Юг" мы способны пропустить 15 млн тонн грузов", - заявлял ранее врио главы ФТС Руслан Давыдов.

    Поделиться