12.02.2024 20:54
    Поделиться

    Матчами с участием "Реала" и "Манчестер Сити" стартует плей-офф Лиги Чемпионов

    Завтра вечером первыми матчами 1/8 финала Лиги чемпионов "Копенгаген" - "Манчестер Сити" (Англия) и "Лейпциг" (Германия) - "Реал" (Испания) возобновляются еврокубки. В обеих парах есть очевидный фаворит, но не исключены и сюрпризы.
    Лидер "Реала" англичанин Джуд Беллингем пропустит старт плей-офф Лиги чемпионов из-за травмы.
    Лидер "Реала" англичанин Джуд Беллингем пропустит старт плей-офф Лиги чемпионов из-за травмы. / REUTERS

    К примеру, тот же "Копенгаген" сенсационно для всех вышел из группы, оставив позади себя такие команды, как турецкий "Галатасарай" и английский "Манчестер Юнайтед". Датчане впервые за 13 лет примут участие в плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, им не повезло со жребием: из первой корзины "сине-белым" выпал действующий обладатель трофея "Манчестер Сити", который по-прежнему считается лучшим клубом мира и завоевывает один трофей за другим.

    Тем не менее в "Копенгагене" надеются на чудеса. При этом суммарная трансферная стоимость всех игроков датской команды на 100 миллионов меньше, чем у форварда "Сити" норвежца Эрлинга Холанна, - 80 миллионов против 180.

    Мадридская команда рекордные 16 раз выигрывала Лигу чемпионов, а клуб из Манчестера является действующим обладателем трофея

    Болельщики "горожан" ждут от своих любимцев повторения прошлогоднего успеха, когда клуб из Манчестера оформил так называемый "трэбл" - выиграл чемпионат и Кубок страны, а также Лигу чемпионов. Однако, по мнению рулевого "Сити" Хосепа Гвардиолы, шансы на это минимальны.

    - Это сказка. То, что случилось в прошлом году, - такое бывает очень редко. С вероятностью 99 процентов мы не сможем повторить тот результат. В нашем деле все так сложно, ничего не гарантирует тебе славу и триумф. Нужно повторять все действия через каждые три дня, иначе ты останешься в стороне и ни с чем. Надеюсь, в марте или апреле у нас будет такой же настрой, как сейчас, и мы будем бороться за титулы, - заявил Гвардиола.

    В свою очередь главный тренер "Копенгагена" Якоб Нееструп считает, что у его команды есть минимальные шансы на то, чтобы выбить англичан.

    - "Манчестер Сити" - самый тяжелый из всех возможных соперников. У них почти нет слабых мест. Однако совсем недавно мы играли против них в Лиге чемпионов и дома добились вполне достойного результата (0:0). Мы постараемся использовать свои шансы и верить в удачу, - отметил Нееструп.

    В отличие от датчан "Лейпциг" за последние годы не один раз пробивался в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, в сезоне 2019/20 "быки" едва не вышли в финал, но за шаг до заветной цели уступили французскому "ПСЖ". С тех пор команда сильно изменилась, хотя стабильности ей так же не хватает. Тренер Марко Розе считает, что причины последних неудач - травмы ведущих исполнителей.

    Впрочем, "Реал" сам перед стартом плей-офф потерял из-за повреждения своего лидера - англичанина Джуда Беллингема. Он выбыл на 2-3 недели после победного матча чемпионата Испании против "Жироны" (4:0), в котором Джуд оформил дубль. В первом же сезоне в составе "королевского клуба" хавбек установил сразу несколько рекордов. В частности, уже к этому моменту Беллингем с 16 голами в национальном первенстве стал самым результативным полузащитником "сливочных" в XXI веке.

    - У Джуда вывих лодыжки. Ему придется побыть в лазарете некоторое время. Но мы постараемся найти ресурсы, чтобы решить проблему, - подчеркнул главный тренер "Реала" итальянец Карло Анчелотти.

    Цель испанского гранда в Лиге чемпионов - победа, завоевание 16-го такого титула в истории клуба. Мадридцы находятся сейчас в превосходной форме: относительно недавно они выиграли Суперкубок Испании, разгромив в финале "Барселону" (4:1), и уверенно лидируют в чемпионате страны, опережая ближайшего преследователя "Жирону" на пять очков.

    - "Реал" в любом турнире выступает с позиции силы. Что касается "Лейпцига", то нам хорошо известны возможности этой команды. У нас с ними были напряженные и сложные матчи в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. В плей-офф вообще не бывает просто, но мы готовы, - подытожил Анчелотти.

    Между тем

    Олимпийская сборная Бразилии уступила Аргентине (0:1) в матче третьего тура групповой стадии южноамериканского отбора и лишилась шансов пробиться на летние Игры-2024 в Париже (26 июля - 11 августа).

    Непопадание Бразилии на Олимпиаду - настоящая сенсация. "Желто-зеленые" завоевывали трофей на двух последних турнирах (в 2016 и 2021 годах) плюс они не пропускали Игры с 2004 года. Бразильцы финишировали на третьей строчке в квалификации. Первые же две строчки заняли Парагвай и Аргентина.

    Ранее сообщалось, что если аргентинцы выйдут на Олимпиаду, то участие в ней может принять лучший футболист мира последних лет великий Лионель Месси. Присоединиться к нему может еще одна звезда - хавбек португальской "Бенфики" Анхель Ди Мария.

    Где будем смотреть

    13 февраля, вторник

    "Матч ТВ"

    • 22.45. "Лейпциг" (Германия) - "Реал" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    • 22.45. "Копенгаген" (Дания) - "Манчестер Сити" (Англия). Прямая трансляция.
    Поделиться