12.02.2024 06:12
    Поделиться

    Hrot24: Мораторий на экспорт американского СПГ принесет выгоду России

    Москва сможет заработать на запрете экспорта сжиженного природного газа (СПГ), введенного президентом США Джо Байденом. Такое мнение высказал обозреватель Hrot24 Франтишек Новак.

    "В конечном счете на этом может заработать как раз Российская Федерация, которая старается увеличивать свое производство СПГ", - говорится в его материале.

    По словам Новака, в РФ уже готов ряд проектов, связанных с СПГ. В их числе - запланированное на 2025 год строительство крупного терминала в Мурманске.

    Обозреватель полагает, что "пророссийское" решение американского президента связано с желанием его администрации понравиться "левым" избирателям: перед этим в США вышел доклад, в котором сказано, что экспорт СПГ из Штатов в Европу оказался вреднее для окружающей среды, чем сжигание угля.

    Этот мораторий нанесет удар по некоторым странам Евросоюза, в том числе Чехии, считает журналист. По его мнению, из-за этого доверие европейцев к Штатам может упасть.

    Ранее издание Foreign Policy сообщило, что решение Байдена по СПГ привело в ярость республиканскую партию и напугало иностранных союзников, которые зависят от американских энергоносителей.

    Поделиться