12.02.2024 00:10
    Поделиться

    Египет угрожает Израилю разрывом мирных соглашений из-за действий в секторе Газа

    Египет угрожает Израилю разрывом мирных Кэмп-Дэвидских соглашений, если Тель-Авив все же введет войска в палестинский город Рафах в секторе Газа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что настроен "разгромить последний бастион ХАМАС" в Рафахе уже к 11 марта, еще до начала священного для мусульман месяца Рамадан. Однако в Каире опасаются, что в случае масштабного наступления ЦАХАЛ в районе Рафаха, расположенного на границе Газы и Египта, миллионы палестинских беженцев будут вынуждены искать убежище на египетской территории.

    По мнению египетской стороны, "если хоть один" вынужденный переселенец пересечет границу, действие мирных Кэмп-Дэвидских соглашений с Израилем будет приостановлено. Этот договор был подписан в 1979 году. В соответствии с ним Египет вернул себе контроль над Синайским полуостровом, находившимся под оккупацией Израиля с 1967 года. После чего между Тель-Авивом и Каиром были установлены дипломатические отношения.

    Демарш египетских властей последовал после заявлений Нетаньяху о намерении разгромить "четыре батальона ХАМАС" в Рафахе. Для этого в Израиле собираются объявить о новом этапе мобилизации резервистов. Перед операцией в Тель-Авиве планируют разработать план эвакуации гражданского населения из южной части сектора Газа. Помимо непосредственно жителей Рафаха в этом районе сейчас находятся те, кто бежал от военных действий на севере Газы. По различным оценкам, здесь скопилось до полутора миллионов палестинцев.

    Ультиматум Каира и военные планы Тель-Авива станут темой очередного раунда переговоров международных посредников, который запланирован на вторник. Помимо представителей спецслужб Израиля и Египта в них примут участие глава ЦРУ Уильям Бернс и премьер Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

    Поделиться