12.02.2024 21:10
    Поделиться

    Китайский пловец побил рекорд мира на стометровке

    В столице Катара Дохе стартовал турнир пловцов в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. И сразу в бассейне был побит мировой рекорд.
    Пан Жанле.
    Пан Жанле. / Oli SCARFF / AFP

    Представитель Китая Пан Жанле на дистанции 100 метров кролем показал феноменальный результат 46,80 секунды. Предыдущее достижение принадлежало румыну Давиду Поповичу, который проплыл стометровку вольным стилем за 46,86 в августе 2022 года на чемпионате Европы.

    Отметим, что Пан Жанле отличился по ходу эстафеты 4х100 м. Он был "забойщиком", как говорят в плавании, а рекорды на первых этапах с фиксированным стартом официально регистрируются.

    - Я знаю, что могу проплыть еще лучше. Так что рекорд мира для меня естественный результат, отражение моего потенциала. Сейчас моя цель показать еще более быстрые секунды, - приводит слова китайца пресс-служба World Aquatics.

    А ведь до звездного часа в Дохе на счету 19-летнего Пан Жанле была только одна медаль ЧМ-2023 - "серебро" в комбинированной эстафете 4х100 м. Теперь есть еще и "золото". Команда Китая выиграла эстафету с результатом 3.11,08. "Серебро" досталось квартету из Италии - 3.12,08. "Бронза" - у сборной США (3.12,29).

    - Ребята из Китая действительно нас удивили, - признался итальянец Лоренсо Дзаццери. - Время 46,80 - это просто сумасшествие. Я не ожидал мирового рекорда уже в феврале.

    Напомним, что традиционно чемпионаты мира по водным видам спорта проходят раз в два года летом. Нынешние сроки - это последствие пандемии ковида, переноса на год Олимпиады в Токио и сдвига календаря других турниров. ЧМ в японской Фукуоке, изначально запланированный на лето 2021 года, бы проведен летом 2023-го. Но если соревнования в Японии рассматривались как главное событие года в водных видах спорта, то статус турнира в Дохе - один из этапов отбора на Олимпиаду.

    Российские спортсмены в Дохе не выступают из-за слишком унизительных условий допуска в статусе "индивидуальных нейтральных атлетов", обозначенных World Aquatics.

    Поделиться