12.02.2024 00:17
    Поделиться

    На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

    На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды. По данным специалистов, масса просочившейся за пределы аварийного объекта жидкости составляет около 5,5 тонны. Основная часть этого объема впиталась в почву. Попадание воды в океан не подтверждено. В результате происшествия был госпитализирован один сотрудник, который в момент ЧП работал на станции. Протечку заметил один из рабочих в ходе технического осмотра. Нештатная ситуация произошла во время промывки пресной водой очистительной установки. Десять из шестнадцати клапанов, которые должны были быть закрыты, оказались открытыми. Это и привело к опасному инциденту.

    Фактически за пределы АЭС ушла смесь загрязненной воды из абсорбционной системы и фильтрованной воды, используемой для очистки. Концентрация радиоактивных элементов в утекшей воде составляет 22 миллиарда беккерелей при предельно допустимых значениях в 1500 беккерелей. В частности, там содержатся цезий и стронций. Зона протечки объявлена запретной. Специалистам предстоит собрать грунт, подвергшийся заражению. Международное агентство по атомной энергии заявило, что оператор АЭС "Фукусима-1" не выявил никаких рисков для населения.

    Ранее японские власти, несмотря на протесты Китая, приняли решение о сбросе в акваторию Тихого океана скопившейся на АЭС "Фукусима-1" радиоактивной воды. Речь идет об 1,34 миллиона тонн жидкости, которые предстоит утилизировать в течение 30-40 лет.

    Поделиться