12.02.2024 19:30
    Поделиться

    Новым президентом Финляндии станет Александр Стубб

    Президентские выборы в Финляндии завершились победой Александра Стубба. Он получил 51,6 процента голосов. Первого марта Стубб официально займет кресло главы республики. В прошлом политик выступал за поддержание хороших отношений с Россией. В качестве министра иностранных дел Финляндии он поддерживал идею отмены виз между Евросоюзом и РФ, говорил о необходимости расширить изучение финского языка в Карелии, а русского - в Финляндии ради улучшения культурных и экономических связей между территориями. Будучи премьером Суоми поддержал проект российско-финского консорциума по постройке в стране АЭС "Ханхикиви-1". Однако в последние годы его позиция кардинально поменялась. Стубб превратился в сторонника жесткой линии по отношению к Москве. В ходе предвыборных дебатов он выступал за отмену двойного российско-финского гражданства (если решение будет принято, оно коснется более 34 тысяч человек). Поддержал новый глава государства и закрытие границы с Россией (согласно недавно принятому Хельсинки решению, все КПП закрыты минимум до 14 апреля). Свое прежнее решение относительно АЭС Стубб назвал ошибкой. Так что улучшения отношений между странами в ближайшем будущем ждать не стоит. Скорее всего, даже те возможности для диалога, которые еще сохранились при Стуббе, будут закрыты.
    Александр Стубб в ходе предвыборной кампании требовал больше поддерживать Украину и теснее сотрудничать с НАТО.
    Александр Стубб в ходе предвыборной кампании требовал больше поддерживать Украину и теснее сотрудничать с НАТО. / REUTERS

    В своих последних высказываниях Стубб призвал активизировать поддержку Киева, отправлять ему больше оружия и денег, принять Украину в Евросоюз и НАТО. Допустил использование замороженных активов РФ для помощи киевскому режиму. В интервью Reuters в январе Стубб заявил, что если он станет президентом, Хельсинки не будет поддерживать отношения с российским руководством, пока не завершится конфликт на Украине. Тем не менее он предлагал Финляндию в качестве посредника в установлении мира.

    Мышление Стубба сосредоточено на Западе

    Стубба считают большим сторонником участия Финляндии в НАТО. В качестве главы МИД и премьера он выступал за присоединение страны к Североатлантическому альянсу. Но тогда реализовать эти планы помешала слабая поддержка идеи со стороны населения. Стоит ожидать, что при президенте Стуббе сотрудничество республики с НАТО будет углубляться. Хотя политик не поддерживает идею хранения ядерного оружия на финской территории, он допустил возможность его доставки в страну "в случае необходимости". Кроме того, он выступает за размещение в Суоми сил альянса на постоянной основе. По словам экспертов, опрошенных финской газетой Iltalehti, "мышление Стубба сосредоточено на Западе", и он настроен проамерикански. Сам политик признавал, что видит в США важного партнера Финляндии.

    Поделиться