13.02.2024 13:09
    Поделиться

    Bloomberg: Выступления фермеров грозят беспорядками в год выборов по всему миру

    Сельское хозяйство стало ключевым полем битвы в более широкой культурной войне за деньги, продовольствие и изменение климата, сообщает Bloomberg.
    CESAR MANSO / AFP

    Выступления аграриев стали последней стычкой, большая часть которой была сосредоточена на скорости экономических и социальных преобразований в ответ на изменение климата.

    Люди, стоящие у власти, пытаются приручить фермеров. Политики хотят только быть избранными, поэтому они присоединяются к фермерскому движению. Среди них находятся правые партии и защитники окружающей среды, отмечают фермеры.

    Протесты также прошли в Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Румынии. Фермеры в Польше были в авангарде сопротивления поставкам зерна из соседней Украины, вынудив правительство вернуться за стол переговоров.

    В прошлом месяце в Германии на неделю перекрыли автомагистрали, протестуя против сокращения субсидий на дизельное топливо. Тысячи людей собрались на дороге, ведущей к Бранденбургским воротам в Берлине.

    По словам Криса Хегадорна, адъюнкт-профессора глобальной продовольственной политики в исследовательском институте (Sciences Po) в Париже, фермеры, взятые вместе, представляют собой серьезную проблему для правительств, которые должны ориентироваться в сложном, но необходимом переходе к здоровому, устойчивому производству продуктов питания.

    Официальные лица, безусловно, принимают это к сведению. В последние недели ЕС отказался от некоторых своих ключевых экологических амбиций в отношении сельского хозяйства, являющегося источником более десятой части выбросов парниковых газов.

    Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретилась с представителями сельскохозяйственной отрасли, чтобы попытаться предотвратить недовольство. Во Франции, крупнейшем производителе в Европе, правительство президента Эммануэля Макрона обещает выделить больше денег фермерам и выступает против торговых переговоров ЕС со странами Латинской Америки.

    Поделиться