13.02.2024 20:27
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Расширена программа передовых инженерных школ

    Правительство готовит высококвалифицированные инженерные кадры для скорейшего достижения технологического суверенитета страны. В связи с этим будет расширена программа по созданию в ведущих вузах передовых инженерных школ.

    Об этом во вторник рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, комментируя итоги стратегической сессии под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

    По словам вице-премьера, подготовка в передовых школах - новое качество инженерного образования: потенциальный работодатель непосредственно вовлечен в учебный процесс и берет ответственность за подготовку и дальнейшее трудоустройство выпускников.

    "На сегодняшний день в стране уже работают 30 передовых инженерных школ в 15 регионах России, - рассказал Чернышенко. - Там учатся более 6 тысяч студентов. В партнерах - свыше 150 высокотехнологичных компаний. Эта инициатива очень популярна в регионах и у представителей индустрии".

    В конце прошлого года на базе российских вузов были отобраны еще 20 таких школ, которые начнут функционировать уже с нового учебного года. Таким образом, вся система передовых инженерных школ охватит 50 вузов в 23 российских регионах.

    Поделиться