эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
13.02.2024 18:43
Автор
Аркадий Симонов
Климатологи обещают похолодание на планете
Медиакорпорация Китая
От климатологов пришла хорошая новость. Явление Эль-Ниньо, которое вызывает рост температуры на планете, продлится недолго и скоро сменится своим антиподом Ла-Нинья, а значит, придет и прохлада. В настоящее время мы находимся во власти сильного Эль-Ниньо, которое началось в июне прошлого года и постепенно набирало силу. Это стало одной из причин, что 2023 год оказался самым жарким на Земле за всю историю наблюдений.

Эль-Ниньо этого года признан климатологами "сильным", так как его температура в тропической восточной части Тихого океана превысила средний уровень более чем на 1,5 градуса C. К счастью, эта сила продлится не долго. Считается, что данное погодное явление уже достигло своего пика и начинает ослабевать. Согласно последнему прогнозу Центра прогнозирования климата NOAA, существует 79-процентная вероятность, что погодные условия вернутся к нейтральным уже к апрелю-июню 2024 года, но самое главное, что с 55-процентной вероятностью летом начнется явление Ла-Нинья.

Напомним, что эти погодные феномены связаны с климатическими колебаниями температуры на поверхности океана, они считаются основными движущими силами климата Земли. Когда "включается" Ла-Нинья, вода в экваториальных зонах океана охлаждается, приходит время Эль-Ниньо - вода нагревается. Последствия каждого из них различаются в зависимости от места: Эль-Ниньо означает засуху в Австралии, Бразилии и на юге Африки, но влажную погоду в Центральной Азии и вдоль побережья Северной и Южной Америки.

Ла-Нинья обычно приводит к обратному результату. Однако для планеты в целом годы "правления" Эль-Ниньо более жаркие, чем нейтральные годы, которые, в свою очередь, содержат больше тепла, чем годы Ла-Нинья.

Сейчас мы находимся в фазе Эль-Ниньо, а последние три года доминировала Ла-Нинья. И вот сейчас, похоже, оно готовится к своему возвращению.