13.02.2024 13:34
    Поделиться

    Юристам расскажут о цифровизации гражданских правоотношений

    Юристам, должностным лицам и руководителям компаний расскажут о нововведениях в цифровой сфере и возможностях искусственного интеллекта с точки зрения права.
    Digital IP

    16 марта стартует обновленный авторский курс "Гражданское право и цифровизация 2.0" от Антона Иванова - профессора-исследователя Digital IP, научного руководителя, ординарного профессора факультета права НИУ ВШЭ, председателя ВАС РФ в отставке, к. ю. н. Это программа повышения квалификации, по итогам которой участники получат удостоверения установленного образца.

    "Отличительной чертой этого курса является изучение правовых конструкций цифровизации в неразрывной связи с традиционными институтами гражданского права, что позволяет избежать как цифрового радикализма его адептов, так и консервативного подхода цивилистов. Курс полезен тем, что позволяет органично вписать новые конструкции и взгляды в уже сложившуюся правовую систему", - отметил Антон Иванов.

    Программа курса включает несколько тематических блоков, посвященных влиянию "цифры" на правоотношения в различных отраслях. Антон Иванов затронет общие вопросы цифровизации, перспективы принятия Цифрового кодекса в России, проблему дипфейков и правосубъектности искусственного интеллекта. Также слушатели рассмотрят процесс цифровизации в отраслевом разрезе права интеллектуальной собственности, наследственного, вещного и обязательственного права, а также узнают о формах сделок с цифровыми объектами и об ответственности по обязательствам в цифровой среде.

    Курс подойдет и будет полезен консультантам, адвокатам, сотрудникам государственных министерств и ведомств, руководителям юридических департаментов, магистрантам юридических специальностей, топ-менеджерам бизнеса и другим специалистам.

    Лекции и семинары пройдут в центре Москвы по субботам, на занятиях можно присутствовать офлайн или подключиться к обсуждению дистанционно. В перерывах между лекциями слушатели смогут задать интересующие вопросы эксперту лично и завести новые полезные знакомства.



    Поделиться