13.02.2024 17:12
    Поделиться

    В Туле запущена мощная подстанция для опережающего развития города

    В Туле, в рамках выполнения национальных задач, состоялся торжественный пуск электроподстанции, мощность которой обеспечит опережающее развитие северной части города. Открывая питающий центр в новом микрорайоне "Красные ворота", глава ПАО "Россети" Андрей Рюмин подчеркнул, что все здесь - от оборудования до софта - на сто процентов отечественное.

    В новом микрорайоне будут проживать около 20 тысяч человек. Здесь построят 37 многоквартирных домов разной этажности, бульвар соединит их дворы с мемориалом "Защитникам неба Отечества". Проектом также предусмотрено строительство двух школ, двух детсадов и пары многофункциональных торгово-развлекательных центров. Как пояснил первый заместитель директора-главный инженер "Тулэнерго" Сергей Захаров, питающий центр специально построен с хорошим запасом мощности для последующего опережающего развития всей северной части Тулы.

    Примечательно, что подстанция мощностью 110 кВ работает полностью в автоматическом режиме: интеллектуальные устройства релейной защиты и автоматики, а также автоматизированная система управления технологическими процессами с поддержкой цифровых протоколов позволяют осуществлять дистанционное управление подстанцией из центра управления сетями без участия дежурного персонала. Как уже было сказано, все это - российского производства. Так, трансформаторы сделаны в Екатеринбурге, распределительные устройства прибыли из Великих Лук и Питера, защита и АСУ - из Чебоксар.

    Подстанцию построили с использованием механизма "инфраструктурное меню". Тульской области был выделен бюджетный кредит на строительство инфраструктурных объектов, один из этих крупных проектов - питающий центр "Красные ворота". Глава региона Алексей Дюмин поблагодарил энергетиков и строителей за возведение подстанции в рекордные сроки - она была построена всего за один год, что в два раза быстрее нормативов.

    - Тульская область активно развивается. На протяжении многих лет регион привлекателен для крупных инвестиционных проектов, появляются новые предприятия, строят новые жилые районы. За последний год было возведено рекордное количество жилья - миллион квадратных метров. Для того, чтобы дальше развиваться, строить жилье, детсады, школы необходимо синхронизировать все действия по газификации, подаче воды, электричества. Строительство этой подстанции - это большой задел для развития нового микрорайона и тех, объектов, которые должны там появиться, - подчеркнул тульский губернатор.

    Кстати

    В 2020-2023 годах "Россети" направила на модернизацию и развитие электросетей Тульской области 14,8 миллиарда рублей. Среди крупнейших реализованных проектов - реконструкция подстанции 220 кВ "Металлургическая" (324 млн рублей) для развития Тульского энергоузла, модернизация подстанции 220 кВ "Яснополянская" (172 млн рублей) для увеличения мощности присоединения "Щекиноазот" и образования нового транзита в направлении Первомайской ТЭЦ. Кроме того, обеспечена постоянная схема электроснабжения современного онкологического центра в Туле, нового многофункционального спортивного комплекса "Тула-арена".

    Поделиться