13.02.2024 10:10
    Поделиться

    Искусственный интеллект нашел плагиат в фильме "Мастер и Маргарита"

    Разработанный сибирскими учеными искусственный интеллект обнаружил в возглавляющей российский кинопрокат картине "Мастер и Маргарита" копии сюжетных линий из другого популярного фильма. Внимание, текст содержит СПОЙЛЕРЫ!

    - Анализ вторичных сюжетных линий фильма режиссера Локшина (фона произведения) показывает прямые заимствования из фильма "Игры Разума" Рона Ховарда, - рассказал "РГ" разработчик систем Сильного Искуственного интеллекта, директор Центра долгосрочного прогнозирования НТР и СЭР ИНЭС РАН Евгений Гарин. - И Джон Нэш из "Игр Разума", и Мастер представляются авторами как люди, страдающие галлюцинациями, а события, происходящие с ними, кажутся зрителям воображаемыми. Супруга Джона Нэша Алисия теряет мужа из-за его болезни, но с течением времени они воссоединятся и вместе борются с недугом. Джон и Алисия умирают одновременно - их жизнь оборвалась в автокатастрофе.

    По словам Гарина, ранее томские инженеры-разработчики ИИ проанализировали все самые цитируемые произведения мировой и отечественной литературы. "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова также входит в число бестселлеров по параметрам количества изданий, читателей и цитирования. Ученые считают произведение последней успешной попыткой создания российского эпоса.

    - Ни одно произведение после "Мастера и Маргариты" в российской литературе и кинематографе не имеет такой силы воздействия и популярности, - утверждает Гарин.

    Искусственный интеллект методами изоморфизма графов проверил все национальные эпосы и бестселлеры и обнаружил, что все они связаны между собой только одним сюжетом, который можно условно назвать "украденная невеста". "Мастер и Маргарита" тоже не является исключением. Более того, оказалось, что любовная линия в произведении - это перенос сюжета "Анны Карениной" в 30-е годы.

    - В фильме, в отличие от книги, нет хэппи энда. Мастер и Маргарита не воссоединяются. Фактически Локшин поправляет Булгакова - возвращается к первоначальному сюжету "Анны Карениной" во всем его трагизме, - считает Гарин.

    Поделиться