13.02.2024 08:30
    Поделиться

    На Алтае ФСБ задержала студента, отправившего аптечку террористам

    В Алтайском крае студенту грозит до 15 лет лишения свободы за отправку аптечки первого эшелона бойцам международной террористической организации "ИГ" (ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации).

    Двадцатилетний студент одного из вузов через интернет установил контакт с представителями организации. В общении с ними он выразил желание воевать в Сирии на стороне террористов и заявил, что готов оказать им любую поддержку. Слова подтвердил действием и в конце 2023 года, по просьбе одного из собеседников, приобрел партию медицинских препаратов, входящих в состав аптечки первого эшелона (в набор входят обезболивающие, жгут, перевязочный пакет). Посылку с медикаментами отправил по указанному адресу за рубеж.

    "Почтовое отправление своевременно изъято оперативными сотрудниками ФСБ", - сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю. Студенту предъявили обвинение по статьям 30 и 205.1 УК РФ (покушение на финансирование терроризма). Сейчас он находится в СИЗО.

    Поделиться