13.02.2024 17:10
    Поделиться

    С 1 апреля регионы смогут устанавливать правила работы для "наливаек"

    С 1 апреля ограничивается время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах: в начале февраля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который призван "обуздать" владельцев "наливаек". Речь идет о питейных заведениях, расположенных в жилых домах. Регионы теперь смогут самостоятельно устанавливать правила продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе и буфетах, а также ограничивать время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Отсчет нового времени для питейных заведений России начнется с 1 апреля, когда федеральный закон вступит в силу.

    Напомним: термина "наливайки" в законодательной базе не существует, зато в реальности эти печальные заведения всем известны и в прямом смысле слова процветают. Длится процесс ночного "наливания" почти 13 лет, после того, как в 2011 году Госдума "перекрыла" продажу спиртного после 23 часов вечера. Но в законодательстве РФ для торговцев алкоголем все-таки сохранился "подземный путепровод" - он проложен между понятиями "розничная продажа алкоголя" и "розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания". И хотя это примерно одинаковые виды предпринимательства, общепит от ограничений "прикрыт". В итоге любые "кафешки" (в том числе, и маскирующиеся под них магазины) имеют право наливать по ночам.

    Условия для данного процесса в большинстве регионов страны созданы вполне "уютные" - открыть заведение по действующему федеральному закону можно, если площадь зала обслуживания посетителей составляет не менее 20 квадратных метров. В Архангельской области требования ужесточили в три с лишним раза - открыть "наливайку" в многоэтажном городском доме разрешается только в том случае, если площадь зала составляет не менее 70 квадратных метров. Но несоответствующие правилам шалманы продолжают работу - потому что проверки бизнеса для снижения административной нагрузки сейчас сильно ограничены.

    Достаточно сказать, что в Архангельске на каждый городской километр приходится в среднем по семь таких заведений. Днем это, как правило, ничем не примечательные продуктовые "забегаловки", а ночью - питейные заведения со всеми вытекающими последствиями (постоянным шумом и драками). По информации Архангельского областного собрания депутатов, только в Заозерном округе Северодвинска полиция каждый год вынуждена 200 раз выезжать в "наливайки" на разного рода происшествия. А скорую за год в эти заведения вызывают по 140 раз.

    Неслучайно именно депутатский корпус Архангельской области стал одним из главных региональных инициаторов нового федерального закона - ведь петиции с просьбой сделать требования более жесткими поступают в органы власти от жителей Поморья постоянно. Правда, в Архангельской области, как и во многих других региона страны, введены дополнительные ограничения на время торговли спиртным. Так, в Поморье приобретать алкоголь в обычных магазинных можно сегодня до 21 часа, в Петербурге - до 22 часов.

    Но в итоге получается, что спиртное продается в любое время, практически в любом месте и приобрести его можно в любом возрасте - контроль за этим крайне слабый. Так считает депутат Госдумы Александр Спиридонов.

    - Частенько это обычные магазины, в которых делается стойка, как будто это заведение общепита. Туда приходит человек, покупает алкоголь, и либо употребляет его сразу там же, либо просто забирает на вынос. Кстати говоря, это по закону тоже запрещено: в заведениях общепита должны обязательно вскрыть упаковку (бутылку), при этом алкоголь должен быть употреблен непосредственно в заведении. Но тем не менее это требование не соблюдается, и по факту получается, что люди в любое время дня и ночи покупают алкоголь, - говорит депутат. - При этом практически нигде не проверяют возраст покупателей - паспорт спрашивают крайне редко, только в больших магазинах или в приличных ресторанах.

    Несмотря на очевидную необходимость "законодательной узды" для торговцев алкоголем, в Госдуме разгорелась дискуссия по поводу введения новых ограничений: депутаты совместно с правительством РФ и представителями бизнеса долго искали компромисс. Основные опасения касались снижения поступлений в бюджет.

    - Главная аргументация защитников "наливаек" сводится к тому, что это бизнес, который дает доходы. То, что "наливайки" - это центры притяжения маргинальной публики, которая шумит, пристает к жителям и справляет нужду "не отходя от кассы", защитники этого "бизнеса" предпочитают не говорить, - отметил в своем telegram-канале зам. председателя Госдумы Петр Толстой. - Более того, "наливайки" - это и сопутствующий "бизнес", вроде продажи поддельного алкоголя, ухода от налогов и спаивания несовершеннолетних. Думаю, все согласятся, что такой "бизнес" нам не нужен. Вреда от него в сто раз больше, чем пользы.

    Инициативу поддержали 60 регионов страны. Сейчас в Поморье решают, как пользоваться новыми законодательными инструментами

    Тем не менее из зоны ограничений вывели рестораны, многие из которых по традиции находятся на первых этажах многоэтажек - они смогут работать, как и раньше. Отметим также, что инициативу архангельских депутатов "по сдерживанию наливаек" поддержали 60 регионов страны. А сейчас в Поморье решают, как будут пользоваться новыми законодательными инструментами.

    - Самый главный эффект от этого закона - запрет работы "наливаек" в ночное время. Пока нельзя сказать точно, с какого часа будет вводиться ограничение - с 22.00 или 23.00, но оно гарантированно будет, - приоткрыл завесу депутат парламента Поморья Александр Дятлов. - В этом вопросе нам предстоят большие обсуждения, и мы хотим посоветоваться с людьми, как будет удобней. Нельзя забывать, что под это ограничение попадут все предприятия общественного питания. Поэтому дополнительно будет проводиться оценка регулирующего воздействия. И уже на ее основании примем решение.

    Поделиться