13.02.2024 15:14
    Поделиться

    Четыре тысячи крымских садоводов должны заключить прямые договоры с энергетиками

    Абонентов садовых товариществ Крыма переводят на прямые договоры с главным поставщиком электроэнергии на полуострове - компанией "Крымэнерго". Такое поручение дал глава республики еще в январе, и, судя по данным самих энергетиков, работа уже заканчивается. Что мешало сделать это раньше и каковы последствия "коллективной ответственности" за энергопотребление, узнавал корреспондент "РГ".
    Сегодня садовые товарищества - это современные поселки с капитальными домами. Многие семьи живут там круглый год. Никаких специальных лимитов на потребление электроэнергии для жителей СНТ нет.
    Сегодня садовые товарищества - это современные поселки с капитальными домами. Многие семьи живут там круглый год. Никаких специальных лимитов на потребление электроэнергии для жителей СНТ нет. / Сергей Мальгавко/ТАСС

    Фазенды, дачи, садовые товарищества... С конца 80-х, когда горожане массово ринулись на загородные участки, многое там изменилось. Сегодня по официальным данным, на полуострове без учета Севастополя насчитывается 726 кооперативов и садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Причем 247 из них за десять лет так и не удосужились оформить правоустанавливающие документы на землю. Но речь сейчас идет не об этом, а о потреблении ресурсов членами кооперативов и их отношениях с ресурсными компаниями. С советского времени и фактически до сегодняшнего дня СНТ оставались "государством в государстве".

    Как правило, средства за потребленные ресурсы с садоводов собирал председатель, он же от имени товарищества рассчитывался с ресурсниками. Платили не все, внутри кооперативов нередки были хищения, к председателям тоже были вопросы. В результате десятилетиями долги росли как снежный ком. На конец января 2024 года задолженность садовых товариществ только перед "Крымэнерго" составляет 79,6 миллиона рублей, сообщили "РГ" в компании. Причины пояснили в объединении садоводов.

    - Сегодня СНТ уже совершенно не те, какими они были в 80-х и даже в 90-х годах, - говорит председатель Крымского республиканского союза садоводческих объединений Василий Дмитриенко. - Фактически это современные поселки с капитальными одно-, двухэтажными домами. Во многих случаях, как в Симферополе, они слились с городом стали его частью, хотя и непризнанной.

    Многие семьи живут на дачах круглый год. Потребление электроэнергии постоянно растет, принимая во внимание, что большинство СНТ до последнего времени были не газифицированы, дома обогревались электричеством.

    - В нашем кооперативе "Аграрник" раньше было две электроподстанции, и нам хватало. Но люди строили, возник дефицит, поставили еще две подстанции, а сейчас и четырех уже недостаточно, - говорит Дмитриенко. - У меня в доме стоит электрический котел, общее потребление рассчитано на 25 ампер, но, когда энергетики переводили нас на прямые договоры, мне сказали: вам и 16 ампер хватит.

    В СНТ, уверены садоводы, существуют лимиты потребления электроэнергии абонентами. И они ниже, чем в городе. При этом главным препятствием для перехода на прямые договоры с "Крымэнерго" глава союза садоводов считает отрицательное решение общего собрания членов СНТ.

    - Чтобы члены кооператива перешли на прямые расчеты с энергетиками, за это должны проголосовать все участники общего собрания. Такая норма предусмотрена в уставе, - говорит Василий Дмитриенко. - Если кто-то будет против, решение уже не принимается. Как правило, те, кто живет на даче постоянно, поддерживают прямые договоры. А те, кто приезжает летом или от случая к случаю, голосуют против.

    В СНТ "Аграрник", рассказал садовод, живет около 500 семей, и примерно 80 процентов членов товарищества уже перешли на прямые договоры с "Крымэнерго". А в целом, по данным Союза садоводческих объединений, на территории садовых товариществ Крыма проживает около 160 тысяч человек.

    - Это целый город, - утверждает Василий Дмитриенко.

    Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов поручил все без исключения СНТ перевести на прямые договорные отношения членов кооперативов с энергетиками.

    - Это, прежде всего, в интересах самих участников СНТ, - сказал Сергей Аксенов. - Не будет здесь посредников между гражданами и "Крымэнерго" в части проведения расчетов. Я прошу прокуратуру проверить во всех кооперативах, где председатель сам проводит расчеты за электричество, насколько справедливо эти расчеты осуществляются.

    Энергетики должны в самые сжатые сроки установить всем членам садовых товариществ индивидуальные счетчики и заключить с ними договоры. В компании "Крымэнерго" "РГ" сообщили, что эта работа уже близится к завершению. По данным энергетиков, в СНТ региона насчитывается 44 тысячи абонентов.

    - 40 тысяч клиентов уже переведены на прямые расчеты с предприятием, - рассказал генеральный директор ГУП РК "Крымэнерго" Вячеслав Гайдук.

    Таким образом, перейти на прямые взаиморасчеты остается примерно четырем тысячам абонентам. Никаких специальных лимитов, ограничивающих потребление электроэнергии жителями СНТ, не существует. Тарифы регулируются приказом Госкомцен Крыма, и они общие для всего населения полуострова. После инвентаризации электрических сетей и подстанций, пояснили в компании, алгоритм перехода членов СНТ на прямые договоры будет уточнен, а все изменения обнародуют на сайте "Крымэнерго".

    Поделиться