13.02.2024 18:51
    Поделиться

    Германия, Франция и Польша намерены совместно развивать военный потенциал ЕС

    Германия, Франция и Польша будут совместно развивать военный потенциал Евросоюза, в том числе и в ядерной сфере. На встрече в трехстороннем формате "Веймарского треугольника" министры иностранных дел трех стран заявили о том, что Евросоюз должен двигаться к созданию собственного оборонного союза.
    REUTERS

    По словам главы МИД ФРГ Анналены Бербок, страны ЕС хотят осуществлять совместные закупки вооружений, развивать общие оборонные проекты и сближать оперативные возможности. "Мы должны сами позаботиться о том, чтобы улучшить наш оборонный потенциал", - заявил Туск во время встречи со своим немецким коллегой. Польский премьер также отметил, что было бы неплохо укрепить безопасность ЕС в ядерной сфере, указав на неоднократные сигналы со стороны Парижа о возможном расширении французского "ядерного зонтика" на всю единую Европу. "Надо отнестись к этому серьезно", - считает Туск.

    Развивать военный потенциал Евросоюза предлагается в рамках Североатлантического альянса, так, чтобы эта, по выражению Туска, "европейская часть НАТО" могла действовать сплоченно, самостоятельно и не уступала бы по своей силе России, против которой она и должна быть нацелена. "Главным требованием должно стать обеспечение единства Европы в конфронтации с Россией", - заявил Туск, добавив, что в Берлине разделяют такую точку зрения.

    Намереваясь наращивать военные возможности, европейцы действуют по принципу "надеемся на лучшее, но готовимся к худшему". Они всерьез обеспокоены, что США могут отказаться от гарантий безопасности Европе, и полагают, что даже если этого не произойдет после предстоящих в Америке президентских выборов, то такая ситуация может сложиться позже. Хотя в Евросоюзе все еще делают ставку на США и НАТО, однако не исключают, что рано или поздно полагаться придется только на себя. И сейчас, судя по всему, это понимают уже и в Варшаве, которая еще недавно была одним из главных противников оборонной интеграции в Европе. Новое польское правительство делает значительный акцент на оборону и безопасность. Ради этого Варшава, похоже, даже готова отказаться от своих требований к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну.

    Поделиться