14.02.2024 18:20
    Поделиться

    С 15 февраля в Латвии вступит в силу запрет на машины с российскими номерами

    С четверга в Латвии запрещено передвигаться на автомобилях с российскими номерами. Любая машина с триколором на знаке будет конфискована.
    Латвийская полиция теперь будет конфисковывать любую машину с российскими номерами.
    Латвийская полиция теперь будет конфисковывать любую машину с российскими номерами. / РИА Новости

    Закон о запрете машин с российскими номерами в Латвии приняли еще осенью и дали владельцам три месяца на перерегистрацию транспорта. Тогда наше посольство в Риге направило протест латвийским властям. Российские дипломаты указали, что новые ограничения - это верх цинизма, а иначе как "государственным рэкетом происходящее не назовешь", ведь у людей отнимают законно приобретенный транспорт и заставляют доплачивать за его перерегистрацию.

    Но переставить на машину местные номера оказалось не просто. Во-первых, для этого необходимо уплатить таможенную пошлину, которая составляет 10 процентов от рыночной стоимости авто, и НДС - а это еще 21 процент. Но даже если владелец настолько любит свою "ласточку", что готов на такие траты, перед ним встает другой административный барьер: в Латвии запрещены таможенные операции с российскими автомобилями, купленными после октября 2022 года. А еще далеко не каждая машина, проданная на российском рынке, имеет одобренный в Евросоюзе сертификат на эксплуатацию.

    Владельцев авто с российскими номерами будут штрафовать на сумму от 750 до 2000 евро

    Местные дилеры с большой неохотой оформляют эти документы, чаще отказывая в их выдаче. Неудивительно, что многие владельцы автомобилей с российскими номерами предпочли заранее вывезти их в Россию и там продать.

    Так поступить оказалось проще, чем бороться с латвийской русофобски настроенной бюрократической машиной. Сейчас на латвийских дорогах машин с российскими знаками практически не осталось. В дорожной полиции сообщают, что за последнее время в стране были зарегистрированы всего два таких автомобиля, и то это скорее были музейные экспонаты, а не средства передвижения.

    Если латвийская полиция после четверга увидит на улице автомобиль с российскими номерами, то его владельца оштрафуют на сумму от 750 до 2000 евро. Более того того, транспортное средство будет конфисковано, затем продано на аукционе, а вырученные средства поступят "на помощь Украине". Единственное исключение - это машины с дипломатическими номерами и транзит. Причем водитель пересекающего республику транзитного транспорта должен доказать, что намерен только проехать по территории Латвии. На это ему предоставляется 24 часа. Владелец машины обязан заранее уведомить латвийские власти и получить разрешение.

    В прошлом году случаи конфискации российских автомобилей отмечались в Германии, власти которой ссылались на санкционные правила ЕС. Но юристы указывали, что таможня ФРГ слишком широко трактует формулировки, не разделяя авто, ввезенные для продажи, и для использования в личных целях. В итоге нескольким владельцам отобранные машины были возвращены. А вот власти Латвии свою русофобию даже не пытаются обосновать. В Риге признают, что автомобили с российскими номерами не представляют угрозы для национальной безопасности страны. Запрет введен для того, чтобы показать "солидарность" с Украиной. То есть власти Латвии подтвердили, что в очередной раз хотели сделать "мелкую пакость" россиянам, что соответствует внешнеполитическим приоритетам столь же мелкой в своих устремлениях прибалтийской республики.

    Между тем

    Эстонская погранслужба снова угрожает полностью перекрыть погранпереходы с Россией. Всем пересекающим границу раздают листовки, сообщающие о такой возможности. Впервые подобные предупреждения появились на погранпереходах в декабре прошлого года. Путешественников предупреждали, что Эстония "может быть вынуждена" закрыть границу, как "это уже сделала Финляндия". В качестве причины указывалось некое "миграционное давление" со стороны России. Судя по тому, что эстонские власти вновь начали поднимать эту тему, возможность полного закрытия пограничных переходов действительно всерьез рассматривается Таллином. Ранее МВД России объявило в розыск премьера Эстонии Каю Каллас по уголовной статье. Источник в правоохранительных органах сообщил СМИ, что чиновницу хотят привлечь к ответственности за уничтожение памятников советским воинам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также призвала привлечь Каю Каллас к ответу за совершенные правонарушения в отношении павших героев Великой Отечественной войны.

    Поделиться