Всегда надо готовиться к худшим сценариям развития событий и иметь под рукой средства парирования угроз
    Игорь Коротченко: Противник переходит к обороне и делает ставку на террор
    Владимир Трефилов/ РИА Новости
    14.02.2024 19:06
    14.02.2024 19:06
    Поделиться
    Новый главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский в интервью немецкому телеканалу ZDF объявил, что украинская армия переходит к обороне. Хотя это заявление было сделано за несколько дней до официального назначения генерала, думаю, суть от этого не поменялась.

    На самом деле переход ВСУ к обороне - это отражение существующих реалий после их провального контрнаступления, в результате которого было огромное количество потерь среди украинских военнослужащих, включая безвозвратные. Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что ВСУ исчерпали свой наступательный потенциал. Плюс в целом произошла деморализация их личного состава, усугубленная серьезной зачисткой высшего командного состава украинской армии.

    Как финал - поступивший на фронт из Киева приказ окапываться, возводить линии обороны и любым путем удерживать существующие рубежи.

    Думаю, за этим последует более активный переход киевского режима к террористическим действиям. С упором на использование для ударов по российской гражданской инфраструктуре различных типов дальнобойного оружия - дронов, крылатых и баллистических ракет и т.д.

    Уверен, что противник не собирается сидеть за теми линиями обороны, которые ВСУ сегодня занимают. Наступать, продвигаться вперед они уже не могут. Поэтому мы столкнемся с чисто террористическими методами ведения войны.

    Киев и раньше этим занимался. Но теперь такого рода деятельность приобретет значительно большие масштабы.

    Для нанесения террористических ударов ВСУ нужно соответствующее оружие. Думаю, в связи с этим следует ожидать наращивания поставок на Украину различного рода средств поражения морского и воздушного базирования. В частности, со стороны Великобритании.

    Это требует от России укрепления и совершенствования всего, что связано с войсковой и объектовой противовоздушной обороной. Нам необходимо увеличивать гособоронзаказ по всей номенклатуре ПВО, а также по средствам контроля воздушного пространства.

    В зоне СВО очень хорошо себя проявили зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2" и ЗРК средней дальности "Бук-М3". Причем последний имеет возможности перехватывать не только воздушные, но и баллистические цели. Это важно, учитывая, что у Украины остается определенное количество советских тактических ракет "Точка-У".

    Эксперты считают, что ЗРК "Бук-М3" является эффективным средством борьбы с террористическими атаками ВСУ. Фото: МО РФ

    Плюс мы не можем исключать, что после решения в США вопроса о дальнейшем финансировании киевского режима (не сомневаюсь, что в Вашингтоне по его поводу достигнут двухпартийный консенсус) Украина получит новые партии ракет "Атакмс".

    Можно предвидеть и передачу Киеву по хитрой схеме британских ракет "Сторм Шэдоу". Сейчас Великобритания ведет активные переговоры с Германией, для того чтобы получить от них немецкие дальнобойные ракеты "Таурус". Посылать их на Украину в Берлине пока не хотят. А продать союзникам из Лондона, возможно, согласятся. Тогда поток "Сторм Шэдоу" в Киев, думаю, возрастет.

    В принципе не исключаю, что США смогут продавить и решение ФРГ о поставках на Украину самих "Таурусов".

    В этой ситуации, на мой взгляд, главным европейским сторонником продолжения вооруженного конфликта на Украине выступает Лондон.

    Достаточно вспомнить, что именно Великобритания снабжает киевский режим морскими безэкипажными катерами, которые активно используются для террористических атак на российские военные корабли и наши гражданские суда, а также против системы морских баз и портов на Юге России.

    Все это диктует совершенно очевидную необходимость прикрытия как развернутых в зоне СВО группировок войск, так и объектов в нашем ближнем и дальнем тылу. Нам надо обязательно это сделать из-за риска конвертации еще оставшихся у ВСУ средств ведения контрнаступления в средства осуществления террористических атак на Россию.

    В целом можно сказать, что произошедшая в Киеве смена руководства ВСУ, чистка команды Залужного и выдвижение на первые позиции генералов, лично преданных Зеленскому, свидетельствуют о переходе Украины к новой фазе боевых действий.

    Они представляют для России реальную угрозу. Уверен, в Москве ее видят и понимают.

    Всегда надо готовиться к худшим сценариям развития событий. И иметь под рукой соответствующие средства парирования угроз в случае их реализации.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Игорь Коротченко
    главный редактор журнала "Национальная оборона"
    Поделиться