13.02.2024 19:25
    Поделиться

    Под снегом - огонь: Как в разных регионах России справляются с лесными пожарами

    Восемнадцать лет не было, и вот - опять. В горах над Ялтой вспыхнул зимний пожар. В феврале загорелась лесная подстилка. Тлеют торфяники на Среднем Урале, готовятся к зимним пожарам в Дагестане.
    Огонь затаился на глубине двух метров. Бульдозер снимает с торфяника слой за слоем. Дым становится гуще, меняет цвет - уже не белый, а рыжий, вырывается клубами из-под гусениц.
    Огонь затаился на глубине двух метров. Бульдозер снимает с торфяника слой за слоем. Дым становится гуще, меняет цвет - уже не белый, а рыжий, вырывается клубами из-под гусениц. / Татьяна Андреева / РГ

    О повышенной пожарной опасности в последний месяц зимы на Кубани, в Крыму, Приморском крае, Дагестане предупредили эксперты Федерального агентства лесного хозяйства и аналитики "Авиалесоохраны". Свердловской области в этом прогнозе не было. Мы оправились туда на запах гари.

    Пожарные уральской авиабазы за январь и первые дни февраля ликвидировали около полутора десятков очагов горения торфа. Небольшие прогалины в снегу и белый дымок в паре мест - вот и все, что выдает горение торфяника. Начало ему дали еще в июне лесные пожары. Подземный огонь затаился на глубине двух метров и дожил до февраля. Снег его не тушит - наоборот, обеспечивает теплоизоляцию и помогает перезимовать. Если тление не загасить, весной огонь вырвется на поверхность и подожжет леса.

    Круглый год сохраняется опасность пожаров в Астраханском заповеднике в дельте Волги. Тушение тростника - одно из самых сложных в мире

    "Исследовали все квадрокоптерами с тепловизорами, нанесли очаги горения на карту, - рассказал механик Никита Хомутов. - Бульдозерами вытаскиваем горящий торф на поверхность". Технология простая - раскидать горящий торф и дать холоду закончить дело.

    Ученые десятилетиями убеждали тушить грунтовые пожары зимой. На Урале, где к совету наконец прислушались, это первый серьезный опыт. Очаг, на который мы приехали, - примерно 500 квадратных метров. Летом, прикинули пожарные, его тушили бы водой 3-4 дня, выливая по тонне на каждый метр и доводя смесь с торфом до состояния сметаны. И работали бы не меньше 15 человек! "Мы управимся вчетвером за час-два", - обещает Никита Хомутов.

    Зимой пожары вообще тушить легче, рассказали в МЧС Дагестана. И пояснили: влажность воздуха, как правило, намного выше, чем в другие пожароопасные периоды. Но расслабляться тоже нельзя. "Учитывая опыт предыдущих лет, - рассказали "РГ" в МЧС Дагестана, - прогноз может быть оправдан, и он принят во внимание". К возможным пожарам готовятся как специалисты, так и население. Дорабатывают сводные планы, проводятся учения.

    В Крыму уже прошли первое в этом сезоне и за последние 18 лет испытание зимним огнем. Поздно вечером в горах над Ялтой загорелась лесная подстилка. Потушили быстро, да и площадь была невелика. В Крыму действует система дистанционного мониторинга и управления "Лесохранитель". Она охватывает 60% лесного фонда. Как правило, пожары здесь возникают в сухую жаркую погоду. В другое время - редко. "Последний зимний был 30 декабря 2006 года. Загорелась сухая трава, торчавшая из-под снега", - рассказал "РГ" начальник управления охраны и защиты леса министерства экологии и природных ресурсов Крыма Максим Сволынский.

    Торфяники исследовали с помощью квадракоптеров с тепловизорами. Фото: Татьяна Андреева / РГ

    На Кубани тоже постоянно отслеживают ситуацию. "В преддверии ожидаемого потепления мы понимаем, что есть вероятность природных пожаров", - рассказал "РГ" замначальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Поддубный. Спасатели вспоминают жаркие дни работы в январские каникулы 2021 года. Тогда произошло возгорание лесной подстилки в Лазаревском районе Сочи. Площадь очага составляла 600 квадратов. Затем поступили сведения еще о пяти возгораниях в разных местах. Спасателям понадобилось несколько суток, чтобы справиться со стихией.

    Круглый год сохраняется опасность пожаров и в Астраханском заповеднике в дельте Волги. Тушение тростника, который занимает большую часть береговой территории, считается одним из самых сложных в мире. А штормовые астраханские ветры превращают небольшое возгорание в огненные смерчи за секунды. По мнению директора заповедника Николая Цымлянского, самая эффективная мера - создание противопожарных разрывов и прокосов. Ежегодно сотрудники обустраивают их почти на 120 километрах. Благодаря этому удается остановить десятки пожаров на подступах к заповеднику.

    В этом году, сообщили "РГ" в Службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, весь январь был первый (минимальный) класс пожарной опасности по условиям погоды. Сохраняется он и в феврале. При этом в прогнозе Рослесхоза говорится, что в Астраханской области ландшафтные пожары возможны в марте. Кстати, самый сильный из них произошел прошлой весной. Его тушили три дня, огонь погубил около 17 тысяч гектаров заповедной территории. К счастью, удалось спасти наиболее ценные участки леса, где гнездится птица.

    Поделиться